Осквернена икона на харьковском источнике

В горсовете и епархиальном управлении обещают восстановить и освятить образ в кратчайшие сроки.

Минувшей ночью неизвестные осквернили икону «Крещение Руси», установленную два года назад на источнике в Китлярчином яру в районе Салтовки г. Харькова. Вандалы нарисовали на образе перевернутую пентаграмму, число «666» и закрасили лики черной краской.

В Харьковском городском совете, благоустроившем территорию возле источника, обещают восстановить икону в течение двух недель.

«Мы здесь долго создавали благоустроенный уголок, чтобы местные жители могли прийти сюда, набрать чистой воды, приложиться к иконе, искупаться в купальне, получить заряд бодрости. Я в очередной раз призываю всех бережно относиться ко всему, что создается трудом сотен человек для десятков тысяч других людей», – отметил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин.

Секретарь Харьковского епархиального управления протоиерей Михаил Кит также заверил, что икона будет восстановлена и освящена в кратчайшие сроки.

«Обидно не так за иконы, потому что их можно восстановить, и мы их восстановим и освятим. Эти люди не иконы осквернили – они души свои осквернили. Вот как душу очистить человека, тем более, если он не осознает, что делает? Мы скорбим и молимся, чтобы Господь вразумил тех, кто это совершил», – отметил священник.

По материалам официального сайта Харьковского горсовета

Опубликовано: вт, 04/08/2015 - 18:44

Статистика

Всего просмотров 277

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle