Около 30 тысяч гривен передала «афганцам» община Академического храма КДА

Сумму распределят между 92 семьями погибших в Афганистане воинов.

28 тысяч гривен пожертвовала семьям воинов-интернационалистов община Воскресенского храма г. Киева, сообщает Kdais.kiev.ua.

Сумма передана Киевскому городскому комитету семей воинов погибших в Афганистане 11 февраля. Глава комитета Татьяна Лискина поблагодарила настоятеля храма протоиерея Сергия Ющика за благотворительную помощь и молитвенную поддержку. Средства, собранные верующими, будут распределены между 92 семьями.

Сбор пожертвований для «афганцев» является для общины Воскресенского храма давней традицией и приурочен к 15 февраля – Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

В Киеве Воскресенский храм известен под названием «Афганского», т.к. в 1991 году был передан общине УПЦ, состоящей из семей погибших и ветеранов войны в Афганистане. В сквере возле церкви установлен памятник воинам-интернационалистам.

С августа 2012 года храм Воскресения Христова является Академическим храмом Киевской духовной академии.

Памятная дата 15 февраля приурочена к годовщине вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Всего в этот скорбный день Украина чтит своих сыновей, воевавших и погибших в 16-ти странах мира. Во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви возносятся молитвы, совершаются панихиды и заупокойные литии по воинам-интернационалистам.

Смотрите также интервью с настоятелем «Афганского» Свято-Воскресенского храма, что при входе в Киево-Печерскую Лавру, протоиереем Сергием Ющиком.

Социальные комментарии Cackle