Однажды – на всю жизнь: как семинаристы-первоклассники собираются Богу служить

Что молодые люди надеются найти в стенах Киевских духовных школ? Кто сегодня становится священником? А также, что объединяет ксилофон, стоматологию и стрельбу из пневматического оружия? Отвечают первоклассники Киевской духовной академии и семинарии в преддверии  Дня знаний.

Назарий  Швец (Винница): Обратного пути нет

– Окончил девять классов, проучился 4 года в Винницком училище культуры и искусств им. М. Д. Леонтовича и поступил в Киевскую духовную семинарию.

Почему именно в семинарию? Я всегда желал этого всем сердцем.

Мой отец священник, мама – регент, так что родители были только «за». На данное время я пою в академическом хоре. Думаю, что какими-то музыкальными данными я обладаю, раз нашлось в академическом хоре место для меня. (Улыбается.)

Я играю на ксилофоне. Отучился четыре года. С детства понравился этот музыкальный инструмент. Не было желания играть на тех инструментах, на которых все играют, мне хотелось чего-то особого. Было и преимущество – при поступлении в училище на специальность с распространенными инструментами конкурс 20 человек на одно место, а с ксилофоном – 2 человека. Это очень интересный, красивый и необычный инструмент по своему звучанию.

Быть священником не боюсь, несмотря на сложное время для нашей Церкви. Много об этом думал… Обратного пути нет. Я это очень хорошо осознаю. С Божьей помощью выдержим.

Артем Черненко (Черновцы): Душа лежит к научной деятельности

– У меня неполное высшее образование. Я стоматолог. По ряду причин я недоучился. Мои родители тоже врачи. И я вначале пошел по их стопам.

Духовная семинария – это то место, где я себя вижу в дальнейшем.

Мои ожидания не обмануты. Все здесь на отлично! Я не ожидал такой хорошей встречи. Столько приятных людей, умных, образованных. Все очень тепло и комфортно.

Ничего не буду загадывать наперед. На все воля Господа. В дальнейшем хотел бы заниматься научной деятельностью. Но как все сложится – одному Богу известно.

Важно семинарию окончить. Раздружился за эти дни. 

Мои родители – церковные люди и восприняли мой выбор как должное. Когда я учился в 11 классе, они спрашивали, не хочу ли я в семинарию. Но, видимо, тогда еще я был не готов. Пришлось испробовать себя в другом, чтобы понять, что это – не мое.

Макарий Капитанюк (Ровно): Люблю петь песни разных жанров

– Окончил девять классов и поступил в музыкальное училище. Принимал участие в разных музыкальных фестивалях. Играю на фортепиано и пою.

Люблю петь песни разных жанров. Нравится слушать хоры, например, киевский хор «Кредо».

Любимые сольные исполнители – О. Винник и А. Пономарев.

Я из семьи священника. О Киевской духовной семинарии мечтал с детства. Ее и папа оканчивал. Я подрос и понял, что мне ничего, кроме семинарии, не нужно.

Это призвание, а не работа. Хочется служить Богу! Если будем исполнять свой долг ревностно – Господь не оставит нас.

Что-то планировать рано. Хочу служить, иметь приход, семью, деток.

Мне здесь нравится. Условия хорошие, новая мебель! Я даже не ожидал, что будет так хорошо!

Иван Бондарук (Днепропетровская область): В здоровом теле – здоровый дух

– Вырос я в военном городке. Занимался шесть лет резьбой, увлекался стрельбой из пневматического оружия, спортивной стрельбой. В военном городке такое увлечение можно себе позволить. (Улыбается.)

Мой отец священник, и он служил в военном городке в храме в честь святого Иоанна Воина, покровителя военных.

Спорт я очень люблю. В здоровом теле – здоровый дух.

Собираюсь поддерживать спортивную форму и в семинарии.

Я здесь пока ничего не видел, потому сказать могу очень мало. Но отцу моему здесь очень нравилось. Он тут во время учебы нес послушание помощника повара.

Я постараюсь выучиться с Божьей помощью.

Хочется видеть, думать, познавать, впитывать в себя все, как губка.

Папа очень рад. Приезжал ко мне вчера из Днепропетровска на машине. В этот день владыка Антоний нас благословлял на ношение подрясника.

беседовала Наталья Горошкова

фото автора

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle