Очередная дезинформация раскольников опровергнута сотрудниками Ровенского МВД

20 апреля официальный сайт «УПЦ КП» распространил псевдоинформацию о том, что якобы община УПЦ «захватила» Свято-Успенский храм в с. Птича на Ровенщине. Информаторам этого сайта еще и привиделась неизвестная женщина, которую якобы задержала милиция и нашла у неё ножи, а также боевики, которые якобы закрылись в храме.

По сообщению Пресс-службы Управления МВД в Ровенской области 20 апреля в с. Птича милицией никто не задерживался. В настоящее время никем храм не захвачен и является закрытым. Богослужение в культовом сооружении не проводятся.

Еще одной откровенной ложью сайта «УПЦ КП» стало оправдание настоящего захвата Свято-Успенского храма раскольниками в Страстную Среду, наличием судебного решения на это деяние. Никакого решения Хозяйственного суда Ровенской области об отказе в удовлетворении иска общины УПЦ Московского Патриархата о владении им Свято-Успенского храма в селе Птича не существует. Поскольку общине не нужно требовать передачи этого храма, ведь у нее есть все соответствующие документы на само культовое сооружение и землю под ним. Поэтому община УПЦ имеет все предоставленные законодательством Украины права пользоваться церковным сооружением. Учитывая межконфессиональное напряжение в с. Птича, суд отклонил иск общины УПЦ об устранении препятствия в использовании храма. Во избежание кровопролития священники Украинской Православной Церкви 20 апреля закрыли двери Свято-Успенского храма и отдали ключи от него поселковому голове с. Птича. В тоже время раскольники, традиционно, свезли в храм молодых людей спортивного телосложения, которые провоцировали силовой конфликт и портили автомобили верующих УПЦ, которые находились рядом.

Следует отметить, что органы МВД в Ровенской области оперативно отреагировали на действия провокаторов от УПЦ КП и обеспечили правопорядок на месте события.

Синодальный информационный отдел УПЦ

Социальные комментарии Cackle