Община Катеринополя требует защиты от агрессивных действий провокаторов из УАПЦ

Поводом для обращения послужило жестокое избиение протоиерея Виктора Криванича, благочинного Катеринопольского округа Черкасской епархии УПЦ.

Принять неотложные меры, чтобы обезопасить верующих Украинской Православной Церкви от произвола, угроз и провокаций со стороны представителей УАПЦ призвала власть православная община пгт Катеринополь Черкасской области. Требования прихожан прозвучали на собрании, состоявшемся 30 января в Катеринопольской районной госадминистрации, сообщает Cherkasy-orthodox.com.ua.

Резонансным происшествием, послужившим поводом для собрания, стало жестокое избиение протоиерея Виктора Криванича – благочинного Катеринопольского округа Черкасской епархии УПЦ, настоятеля местного Михайловского храма, совершенное вечером 26 января тремя служителями «Украинской автокефальной православной церкви». Нападавшие требовали от священника «отречься от престола» и «москальской веры». В итоге клирик оказался в районной больнице с сотрясением мозга и многочисленными телесными повреждениями.

По словам представителей православной общины, истинной причиной конфликта стало стремление служителей УАПЦ занять Михайловский храм канонической Церкви.

Руководству района и поселка, депутатам, общественным деятелям и другим участникам собрания прихожане представили обращения к Президенту Украины Петру Порошенко, председателю Катеринопольской РГА Ольге Николенко, руководителям органов местного самоуправления. В документах, в частности, содержатся требования:

– защитить Михайловский храм и его настоятеля протоиерея Виктора Криванича от нападений со стороны представителей УАПЦ;

– решить вопрос об охране отца Виктора, членов его семьи и способствовать в ускорении расследования произошедшего инцидента;

– информировать руководство УАПЦ о противоправных действиях священнослужителей этой конфессии и получить от него информацию о принятии немедленных действенных мер для пресечения и недопущения подобного в будущем.

Как отмечается в сообщении, «сегодня жизни и здоровью отца Виктора Криванича и его семье ничего не угрожает: их охраняют полиция, местная самооборона, которая настроена действовать решительно в случае новых провокаций со стороны представителей УАПЦ».

7 февраля в помещении РГА запланирована встреча руководителей района и поселка с представителями всех религиозных конфессий Катеринополя. К этому времени правоохранители должны завершить расследование обстоятельств инцидента и объективно проинформировать о нем общественность.

Социальные комментарии Cackle