ОБСЕ призвала обратить внимание на факты дискриминации священников УПЦ

В перечень критериев мониторинга по Украине предложено внести новые пункты, касающиеся защиты прав религиозных общин.

Факты нападений на священников Украинской Православной Церкви, случаи поджога и захвата храмов должны стать объектом особого внимания со стороны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом заявил координатор правозащитной Группы информации по преступлениям против личности Максим Вилков на дополнительном заседании ОБСЕ по вопросам человеческого измерения, состоявшемся в Вене 15 апреля, сообщает Interfax-religion.ru.

По словам правозащитника, священники Украинской Православной Церкви подвергаются нападениям со стороны радикальных националистов и преследованиям СБУ.

«Нами зафиксировано около 30 подобных нападений, включающих не только нападения и неправосудные задержания, но пытки и даже убийства», – сообщил Максим Вилков.

Ряд священнослужителей УПЦ, по его данным, были вынуждены покинуть Украину в результате угроз со стоны националистов и силовых структур.

Наряду с этим эксперт обратил внимание на случаи поджогов православных церквей (их зафиксировано 13, чаще в Киеве) и около 36 попыток захватов храмов УПЦ, состоявшихся в 2014-2015 годах.

Правозащитник призвал мониторинговую миссию ОБСЕ обратить особое внимание на все эти случаи и рекомендовал включить в перечень критериев мониторинга по линии ОБСЕ вопросов соблюдения прав человека на Украине новые пункты, касающиеся защиты прав религиозных общин.

Вилков также предложил провести под эгидой ОБСЕ форум, посвященный проявлениям насилия и ненависти на Украине по конфессионально-юрисдикционному признаку как одному из факторов, влияющих на эскалацию украинского конфликта.

Социальные комментарии Cackle