Обнародованы данные по зарплатам греческих священников

Греческое министерство финансов опубликовало данные о фактической зарплате государственных служащих, в том числе и православных клириков.

В соответствии с новым законом о заработной плате высших государственных служащих основная зарплата архиепископа Афинского, предстоятеля Элладской церкви, составляет 2 600 евро. Размер заработной платы для греческих митрополитов установлен на уровне 2 210 евро, для епископов и викарных архиереев — 1 820 евро. Дополнительно выплачивается 75 евро за докторскую степень и 45 евро для магистров, передает Rublev.com.

Священникам полагается зарплата, как и рядовым государственным служащим: клирики с высшим образованием получают 678 евро в месяц. Имеются надбавки за выслугу лет: священник с десятилетним стажем служения получает 1032 евро в месяц, с 30-летним стажем — 1410 евро.

Отсутствие высшего богословского образования снижает заработную плату священника: клирик, только закончивший семинарию, получает 644 евро в месяц, а после 30 лет служения месячное жалование такого священника составит 1099 евро.

Социальные комментарии Cackle