О зашитом крестике, настоящем чуде и советском прошлом семинариста: живые истории из жизни митрополита Антония

По просьбе редакции Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич) в преддверии дня тезоименитства поделился яркими воспоминаниями, а также рассказал о самом главном в жизни.

Детство всегда со мной

- Для каждого ребенка самые яркие впечатления связаны с праздниками и подарками. Самым запоминающимся праздником для меня было Рождество Христово. Это связано с особой атмосферой в преддверии праздника. В нашей семье всегда тщательно готовились к Рождеству: накрывали стол, прибирали комнаты – царил особый настрой, чувствовалось приближение праздника.

Мы ждали с нетерпением первой звезды, это было каким-то чудом, что-то сжималось внутри в ожидании. И вот, наконец-то увидев звезду, мы шли колядовать. Дивное беззаботное время радости и веселья!

В Закарпатье, где я вырос, несмотря на атеистические запреты, даже дежурства учителей на улицах в Сочельник, буквально все дети ходили колядовать (в том числе дети тех же дежуривших учителей). Причем, 6-го января колядовали дети, а начиная с 7-го и до конца Святок – взрослые.

Колядовали мы где-то до десяти вечера, потом приходили домой — красные от мороза, уставшие, но радостные и полные новых и необыкновенных впечатлений. И немного отдохнув и переодевшись, вместе с родителями мы направлялись в храм к праздничному Всенощному бдению.

Детские морозные воспоминания греют меня всю жизнь.

Советские семинаристы

В советское время все, кто желал послужить Церкви, сталкивались с серьезными трудностями и проблемами. Подача документов и допуск ко вступительным экзаменам был сопряжен с большим количеством препятствий. Тогда все было под контролем специальных служб, которые всяческими способами пытались воспрепятствовать поступлению: звонки на работу родителям, в администрацию Духовных школ, серьезные, разъяснительные беседы, угрозы…

Я застал эти времена, и мне пришлось на себе испытать сложности исповедания веры в тоталитарном атеистическом государстве.

Запомнилось, как некоторые семинаристы при исполнении гимна Советского Союза не встали со своих мест. Это был очень мужественный шаг на то время. Были случаи, когда семинаристы сознательно не шли голосовать на избирательные участки… Все это было в преддверии развала старого режима. Чувствовалось приближение нового времени.

Учась в духовной семинарии на рубеже 80-х и 90-х, мы стали свидетелями исторических событий: конца одной эпохи и начало новой.

Благодарен Богу, что именно в такое непростое время, я учился в стенах Московских духовных школ на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Воистину, годы, проведенные там, стали золотым временем духовного и интеллектуального роста, приобщения к величайшим православным святыням и уникальному опыту духоносных старцев, выдающихся богословов и ревностных тружеников на ниве Христовой.

Зашитый крестик

Епископ Мукачевский и Ужгородский Савва, у которого я был иподиаконом, сказал мне: «Если не отслужишь в армии, у тебя будут большие трудности. Во-первых, не поступишь в семинарию, а во-вторых, будут сложности и в дальнейшей жизни». Так что для меня вопрос, служить в армии или не служить, не стоял. Однозначно, служить. Тем более, у меня на родине это было абсолютно естественным - все нормальные ребята проходят службу в армии. Если юноша не служит, значит, с ним что-то не так.

Поэтому я вначале отслужил в армии, а затем поступил в семинарию.

Сразу после призыва я служил в Тюменской области, в городке Ялуторовске, затем – полтора года под Новосибирском. Службу нес в автомобильном взводе Противовоздушных сил. Мы следили за воздушным пространством Китая и Японии.

Конечно, первые месяцы я привыкал к правилам, распорядку, климату. Но затем жизнь наладилась, я втянулся в режим и в выполнение своих служебных обязанностей. Это была школа жизни во всех отношениях. Служба в армии способствовала физическому и личностному развитию, выработке ответственности и силы воли, пониманию ценности куска хлеба и плеча товарища.

Время тогда было напряженное. Наша подземная база, машины находились постоянно в боевой готовности. Мы с пониманием и всей ответственностью подходили к делу. Я был назначен заместителем командира взвода.

Рота была многонациональной, но мы без труда находили общий язык друг с другом и точки соприкосновения. Ничто не мешало нашему общению и общему делу. Помню, как сослужитель-таджик, запевала в нашей роте, плохо говорящий по-русски, с радостью запевал ротную украинскую песню «Розпрягайте, хлопці, коні». Мы все ее дружно подхватывали, было очень весело.

В самом начале службы, командование не разрешало носить открыто крестик, и я зашивал его в петлице. После года службы крестик уже не прятал - носил открыто, на веревочке. Больше никаких препятствий или притеснений не было. 

Многие из Украины зашивали крестики. В большинстве семей в Западной Украине старались сохранить православную веру.

Местные сибиряки были люди открытые и простые, без особой религиозности, но они никогда не проявляли негативного отношения к верующим.

От семинариста – к ректору

Быть ректором и не забывать, что ты в прошлом семинарист – важный момент для меня. Стараюсь учитывать все те нюансы, трудности, которые сопровождали меня в студенческие годы.

В Киевских духовных школах существует вся необходимая учебно-методическая база для того, чтобы воспитанники могли полноценно развиваться в различных направлениях. Студенты под руководством преподавателей издают академический журнал, обеспечивают работу официального сайта, участвуют в студенческом научном обществе, несут послушание в канцелярии, библиотеке Академии, а также в Синодальных отделах Украинской Православной Церкви.

У нас есть все условия и возможности для творческого роста, и от студента требуется лишь желание трудиться и развиваться, а также целеустремленность и настойчивость в достижении положительного результата.  

За годы работы в Академии я встретил много ярких и талантливых ребят. Скажу больше: каждый наш студент уникален по-своему, и наша задача – помочь ему раскрыть в себе то доброе, высокое, что Господь даровал ему. Я абсолютно уверен, что таланты есть у каждого!

Помнить о любви

Что самое главное в жизни? Быть благодарным. Боюсь быть неблагодарным Господу за Его любовь и щедрые милости, болею душой за своих родителей, которым я обязан жизнью, с которыми не так часто общаюсь, как хотелось бы, и не всегда нахожу слова благодарности за их заботу. Мне бы хотелось поблагодарить еще многих хороших и добрых людей за то, что они есть в моей жизни.

Любовь Божия безгранична, она готова спасать всех и всегда, за исключением единственного случая – нашего нежелания принять ее.

Любовь Божия к нам настолько велика, что она способна ограничить себя, чтобы, если человек не желает жить с Богом, дать ему такую возможность и в жизни земной, и в жизни вечной. Зная об этом, мы должны непрестанно благодарить Бога за все происходящее с нами, потому что оно во благо, во спасение.

Настоящая любовь лишена страха и тревоги. Она не ищет своего (1 Кор. 13:5), потому что ее стремление – Бог, и только в Боге она обретает полноту. Она не боится никого и ничего потерять, потому что не требует взаимности. Верующий человек опытно знает: его любит Бог. Поэтому благодарный человек, любящий Бога, стойко и терпеливо переносит любые неурядицы. «Блажен тот, кто … возлюбил Бога от всего сердца. Суетный мир для него – ничто», – говорит преподобный Симеон Новый Богослов.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: пт, 21/07/2017 - 12:57

Статистика

Всего просмотров 123
Социальные комментарии Cackle