О том, что доброе должно пересиливать дурное и нравственном порядке в мире

Отрывок из творения священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского, «Обретение Бога (доказательства бытия Божия)».

Как в жизни отдельного человека, так и во всем человеческом мире существует такой нравственный строй и порядок, в котором доброе должно пересиливать дурное.

Правда, в природе, когда наступает ненастье, или бушует ураган, или выпадает град, нельзя бывает видеть правильности в жизни, так бывают и в жизни народов и целых государств такие катастрофы, при которых мы едва ли что-нибудь можем заключить о святых целях Бога, по крайней мере усмотреть одними нашими глазами.

Но бывают моменты, когда десница Божия в истории человечества и народов так бывает заметна и очевидна, что ее можно не только видеть глазами, но, так сказать, осязать своими руками.

Вспомним неоднократные нашествия татар, крымскую войну, войну с Наполеоном, да и сколько можно бы привести здесь случаев из жизни как нашего, так и других народов в подтверждение этой мысли!

Но, за неимением времени, я не буду подробно говорить об этом; приведу только на память чудные слова одного, прежде неверующего, профессора Трейтчке; он говорит: «В ваших судьбах и судьбах моего дома и моего отечества я научился преклонять свои колена пред величием и мудростью и благостью Живого Бога». Но этим он, как известно, не ограничился в своем обращении к Богу. Он пошел далее.

Тронутый внутренними судьбами своего народа, он открыто пред противниками Христа исповедал Его Сыном Божиим.

Да, есть, несомненно, нравственный порядок в мире. Нашим сердцам присуща мысль о том.

Опубликовано: чт, 15/02/2018 - 15:07

Статистика

Всего просмотров 80

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle