О грандиозной международной программе, посвященной Антонию Сурожскому — студент КДА из Италии

Уверен, что не мудрованием людей, а именно волей Божией в этом году стартовала грандиозная программа - «Украина, Россия, Беларусь, Италия: Возможность встречи благодаря свидетельству митрополита Антония Сурожского».

«Представленный проект, – говорится в документе Конференции, – является результатом встреч, дружбы и сотрудничества преподавателей и студентов, православных и католиков из разных стран: Украины, России, Беларуси, Италии. На протяжении нескольких лет многие участники этого проекта вместе ищут и открывают богатство и уникальность собственной истории через встречу друг с другом. Этот поиск приобрел конкретные черты как в научных публикациях, так и во встречах, посвященных изучению фигур, важных для каждой из трех культур».

Господь всегда делает первый шаг к человеку, Он открывается нам вновь и вновь. Так будущий Митрополит Антоний (Блум) встретил Христа в тот момент, когда совершенно потерял смысл жизни. Ему было 14-ть, и вот его существование в этом мире наполнилось смыслом, а впоследствии жизнь владыки согрела сердца тысяч людей – современников. И после блаженной кончины архипастыря, через его наследие, жизнь многих становится христианской.

В рамках 18-месячного проекта, посвященного духовному и богословскому наследию митрополита Сурожского Антония (Блума), участвовать в конференции были приглашены и студенты Киевской духовной академии.

Мероприятие проходило в марте 2015 года в городе Вариготти, Италия. Организаторами выступили фонд «Христианская Россия» (Италия), Центр св. Климента и научно-издательское объединение «Дух и литера» (Киев), центр «Эммаус» (Харьков) и члены движения «Comunione e Liberazione» («Общение и освобождение»).

Особым гостем и участником этого события стал протодиакон Питер Скорер, который является Президентом Фонда Митрополита Антония в Великобритании.

Доклады готовили группы студентов, молодых исследователей и специалистов из разных ВУЗов и городов: Католического университета Святого Сердца (Милан); Национального университета им. В. Каразина (Харьков); Свято-Тихоновского университета (Москва). Выступали студенты нескольких ВУЗов Киева.

Раскрыть богословие митрополита Антония – такую задачу поставили перед собой организаторы Конференции. А участие православной группы в проекте было обосновано необходимостью свидетельства о Православии нашим западным друзьям. 

Встреча прошла в высшей степени дружеской обстановке.

Сам владыка Антоний (Блум) говорил, что его проповедь и служение в Англии не были прозелитизмом, но были свидетельством Истины, рассказом о христианстве Православной Русской традиции. Владыка никогда не занимался практическим экуменизмом, он ни с кем из инославных не сослужил, и не был согласен с Западной догматикой, но при этом всегда был открыт для диалога. Митрополит Антоний шел проповедовать в любое общество – на радио и ТВ, в собрание англикан и католиков, в университеты, к хиппи, к неверующим. Для него каждый человек был «иконой Божией», каждый был дорог, поэтому владыка был таким открытым человеком.

Следуя опыту митрополита Антония, мы прибыли в Италию, чтобы рассказать миру о нашем Уповании, поделиться своим опытом познания богословия Сурожского пастыря. Не без интереса мы слушали о том, чем же так поразил митрополит Антоний (Блум) наших друзей из Католической Церкви.

«Comunione e Liberazione» – самая многочисленная делегация. Это, большей частью, молодежное движение в Католической Церкви. Его организовал в 1950-х годах итальянский священник Луиджи Джуссани, который начал путь своей проповеди именно в Вариготти. Тогда Италия представляла собой общество, которое можно было наблюдать (как в зеркале, но с другой литургической традицией) и на нашей родной земле до революции – все ходили в храмы, участвовали в процессиях, выражали признаки религиозности, но… Молодой Джуссани увидел, что за таким поведением людей, стоит только внешнее исполнение обрядов, он ощутил, что совсем скоро храмы опустеют, но самое страшное, – что народ забудет Христа, потеряет свой путь, что, впрочем, и случилось со временем. Поэтому молодой священник стал миссионером среди молодежи. Он искал пути и возможности рассказать своим современникам о Христе – только не через нотации по морали и этике, а непосредственно. И вот - его дело продолжается уже 60 лет.

Что же может быть общего у Митрополита Сурожского и католического священника Джуссани?

Дон Джуссани, как и Владыка Антоний, пережил острый подростковый кризис – отчаянный поиск ответов на вопросы о смысле жизни. И у него произошла удивительная встреча с Евангелием (в момент, когда профессор в лицее начала читать первые строки Пролога из Иоанна). Так встреча со Христом становится чем-то очень личным и преображает восприятие реальности.

Тема встречи, взгляда, является фундаментальной для них обоих. Умение распознать в ближнем свет Христов, отголосок Тайны. Человек заново обретает себя в живой встрече. Важность для обоих возможности не только говорить о Христе как о традиции, но и умение встречать Его здесь и сейчас, в условиях современной жизни. Владыка это остро ощутил, когда понял необходимость проповедовать не только эмигрантам, но и коренным англичанам. Джуссани – когда попал в стены семинарии/университета: он увидел, что великая амвросианская традиция стала наследием прошлого и мало что говорит молодежи об их настоящем; вопрос не в самой молодежи, а во взрослых, которые не дали молодым метода проверить на практике ту традицию, которой они учат.

Святость для обоих – это не некий водораздел между общей массой людей и некими сверхличностями, но суть призвания каждого человека. Каждый из нас призван к святости. И святые, их жизнь, их слова – это ориентир на нашем пути. Понять их, полюбить – значит войти в конкретность их жизненного делания, увидеть их внутри, в самом сердце реальности.

Церковь. От нас зависит то, какова она есть и какой будет. Джуссани говорит об особой роли Марии в этой связи. Она – Мать для всех живущих, все проходит через Ее сердце. И каждый из нас, подобно Ей, призван стать храмом Святого Духа.

Особенностью мировоззрения священника Луиджи Джуссани была любовь к Православию. Он учил своих современников быть открытыми к Православной Восточной традиции и к подлинной духовности. Такое открытое отношение к Православию (с итальянской стороны) позволило нам, носителям Русской традиции Православия, не только встретиться, но и найти точки соприкосновения в общении о богословии и о жизни. Мы делились своими взглядами в докладах и не только, основываясь на Божьем Слове и на тезисах Сурожского пастыря.

"Мне кажется, что, при несомненном различии культурной и духовной традиции, объединяющим элементом этих двух выдающихся церковных личностей, отца Луиджи Джуссани и митрополита Антония, является именно изумление перед неотвратимым, непоколебимым присутствием Христа, перед Его любящим взглядом. Об этом взгляде они только и говорили и свидетельствовали в течение всей своей жизни", - таким образом попыталась сопоставить жизнь двух пастырей Джованна Парравичини из Сериате (Италия).

Протодиакон почившего Митрополита Антония о. Питер Скорер сказал: "Мы не можем отрицать произошедшей встречи. Только содействием Духа Божия могла состояться эта конференция".

Интересен тот факт, что Митрополит Антоний (Блум) не принимал в Православие тех людей, которые отрекались от своей веры, начиная ее ненавидеть, отрицая свое прошлое и свое пребывание в предыдущей вере. Владыка считал, что неправильно ненавидеть ту церковь, ту христианскую общину, где человек встретился со Христом, но нужно с благодарностью к ней и с полным уважением к ней принимать Православие как полноту Истины.

Итак, после насыщенной конференции, после такой ВСТРЕЧИ - самое время посмотреть на мир по-новому. При этом стоит помнить о том, что нашим миром должна править любовь. Не слепая любовь, но любовь, освященная Божественным присутствием, любовь, тесно связанная с разумностью. 

Опубликовано: вт, 17/03/2015 - 17:16

Статистика

Всего просмотров 191

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle