О гормоне счастья, бессоннице и умении радоваться жизни

Продолжаем беседы с верующим доктором Владимиром Сокрутой. Сегодня наш разговор о распространенных нарушениях здоровья – хронической усталости, раздражительности, бессоннице и другом.

– Часто от окружающих нас дома и на работе людей можно услышать жалобы: «Я плохо себя чувствую, с утра уже какая-то усталость, нет сил…» Человек вроде бы здоров, ничего особо не беспокоит, а самочувствие плохое… Чем могут быть вызваны, по Вашему мнению, такие недомогания?

– Существует три уровня нашего организма: физический, эмоциональный и ментальный. Уровни эти взаимосвязаны, т. к. человек представляет собой единую и нераздельную систему, это одно целое. И в зависимости от того, какой уровень поврежден, страдает ментальная, эмоциональная составляющая или физическое тело. Если дал сбой ментальный уровень – от тревоги, страха болезнь может прогрессировать и вызвать в итоге более серьёзные нарушения психики. Если повредится физический уровень – произойдет дисбаланс в эмоциональной и ментальной сферах.

На здоровье человека влияет масса различных факторов: внешних и внутренних. Внешние – это стрессы, нездоровое общение, приносящее отрицательные эмоции, погода в разные времена года – с одной стороны. И с другой – внутренние: реакция на стресс индивидуума, или, проще сказать  страсти человека, которые сказываются и воздействует на его общее состояние, а в итоге – на развитие тех или иных болезней.

– Сегодня врачи многим ставят диагноз вегетососудистой дистонии…

– Вегетососудистая дистония, т. е. реакции человека на природные явления, – довольно обобщающий диагноз, потому что каждый человек индивидуален. Следует учитывать его генетическую конституцию, образ жизни (курение, употребление алкоголя, питание, физические нагрузки, разные заболевания и прием соответствующих лекарств, в том числе и антибиотиков, антидепрессантов и т. д.). Все эти факторы влияют на уровень здоровья каждого из нас. 

– Многие сейчас в жаркую погоду мучаются бессонницей. Что делать людям, страдающим из-за этого упадком сил и, как следствие – раздражительностью?

– Бессонница обусловлена многими причинами, не обязательно повышением солнечной активности. Традиционная медицина утверждает, что отсутствие сил и раздражительность – это признаки хронической усталости. Но, конечно же, на эмоциональный и физический настрой человека влияют и следующие факторы: люди перегружают себя информацией, не умеют ладить между собой, мало пьют жидкости, принимают лекарства без назначения врача.

Чем чаще люди пытаются самостоятельно прибегнуть к медикаментозной помощи, тем печальнее бывают результаты. Например, человек, страдающий бессонницей, просит в аптеке лекарства, подавляющие ее симптомы. Но не учитывает тот факт, что бессонница – это зачастую проявление внутреннего беспокойства. События, которые происходят в нашей стране, влияют на каждого из нас. Сплошной негатив мы получаем из информационного пространства. Наслушавшись новостей, столкнувшись с неприятностями на работе, проблемами дома, люди могут впасть в состояние раздражения, и, как следствие - уныние и депрессия.

– Соответственно, возникает раздражительность…

– Конечно. Но большое значение имеет духовный фактор. Сегодня многие люди принимают депрессанты, транквилизаторы. Массу медикаментов им назначают психиатры. Многие ищут спасения у психолога или психоаналитика. Но практика показывает  такой подход спустя какое-то время может вогнать их в еще большее состояние уныния и депрессии. Человек будто оказывается посреди глубоководной реки, но плавать он не умеет, некому научить. Многие современные «лекари» мыслят старыми шаблонами, игнорируя взаимосвязь духа, души и тела.

– Где же среднестатистическому человеку взять физические силы, чтобы жить и радоваться жизни?

– Большинство людей используют такие «безобидные» стимуляторы, как чай и кофе. Кофеин – это токсическое вещество, своего рода тоже наркотик. Он выполняет в организме роль стимулятора – «включает» рецепторы, которые вырабатывают определенные вещества. Кофе – это своеобразный допинг, искусственно позволяющий возбуждать организм. Ладно, если человек выпивает одну-две чашечки кофе в день или пару стаканов качественного чая. Но ведь многие «подсаживаются» на этот допинг. Возникает зависимость. Любые стимуляторы загоняют организм в состояние крайнего истощения.

Вследствие этого замедляется выработка эндорфина – гормона счастья, который заставляет человека улыбаться, чувствовать себя хорошо вне зависимости от посторонних раздражителей.

Если человек здоров и психически  уравновешен и у него при этом появляется какая-то проблема, даже серьезная, он спокойно и рассудительно ищет выход из создавшейся ситуации, не испытывая при этом внутреннего дискомфорта. Но если человек болен эмоционально или физически, проблемы воздействуют на него крайне негативно, и он чувствует себя совершенно разбитым.

Конечно же, большую роль играет конституция человека.

Важен также индивидуальный поход к пациенту: один любит сладкое, другой – соленое, третий – прохладу в помещение, поэтому включает кондиционер, четвертый – жару. Кто-то спит, укрываясь одеялом, другой – высовывая ноги из-под него. Один часто пьет воду, другой редко.

В зависимости от этих и многих других особенностей назначаются медикаменты.

– Какие существуют общие правила в борьбе с хронической усталостью и бессонницей?

– Нужно отрегулировать режим дня. Соблюдать элементарные нормы физического здоровья. Если коротко, нужно больше пить. Вода должна быть подкислена, чтобы организм защелачивался, вследствие чего он активирует иммунную систему. Больше двигайтесь. Нынче люди малоподвижны, мало кто заставляет себя утром сделать зарядку.

Мы практикум озонотерапию. Она успешно помогает поправить здоровье, очистить организм, обогатить его живительной силой – озонокислородной смесью, которая усиливает состояние активности человека и не является допингом. Озонотерапия очищает кровь, разжижает ее, улучшает кровообращение в целом. В результате улучшается эмоциональный фон человека, сон и т. д.

Антидепрессанты же, понятное дело, не решают вопросы здоровья, а усугубляют. Потому что пациент со временем часто использует более сильные препараты, что грозит серьезными заболеваниями.

Поделюсь случаем из практики: 33-летней девушке, употребляющей антидепрессанты, я назначаю определенное лечение. Спустя месяц у нее нормализуется настроение, сон, появляется активность, она начинает работать. Не все всегда так гладко, конечно. Есть масса нюансов, которые корректируются в процессе лечения, но тем не менее наша методика позволяет эффективно лечить человека как единую систему, а не отдельно взятую часть.

Нынче популярно заболевания органов человека рассматривать в ракурсе соотношений с эмоциональной сферой, например: если человек гневается, раздражается – это может быть признаком того, что повреждена печень и т. д.

Но все органы  взаимосвязаны. Нужно выяснить, на что реагирует печень, возможно, проблема в кишечнике, нарушена желчегонная функция… Играет роль и эмоциональное состояние. Нельзя подобрать шаблон лечения ко всем пациентам.

Когда человек приходит на исповедь, священник не работает по шаблону. Он советует, исходя из ситуации, индивидуально: одному чаще исповедоваться, другому совершить паломничество, а кому и епитимию наложит. Так и врач видит в человеке определенные проблемы: физические, эмоциональные и ментальные. И, обследовав человека комплексно, назначает правильное лекарство, которое способствует выздоровлению.

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle