О Божией Матери в канун Рождества: «Радуйся, Марие!»

Близится Рождество, наступает канун самого ожидаемого Праздника. Рождения в мир Спасителя люди ожидали на протяжении тысячелетий, это Событие всколыхнуло весь мир! С тех пор время потекло по-другому, мы зажили «от Рождества Христова»!

И стало это возможным благодаря Деве Марии, Которой особую благодарность выразим в дни радости Рождества Богомладенца.

Фрагмент мозаики Рождество Христово Монастырь Осиос Лукас (греч. Ὅσιος Λουκᾶς), Греция

Люди современности относятся к тому классу «блаженных», которые, по слову Господа Иисуса, «не видели и уверовали». А точнее, не перестали верить доброй вести о явившейся Тайне Боговоплощения при обилии научных доводов и гипотез, при разгуле оккультизма и циничной критики религиозности. В мир пришел Искупитель и Господь. Именно Он научил людей любить друг друга. А иначе человечество так бы и жило в разврате и рабстве.

Благодаря Христианству и его последователям переродился еврейский народ, став поистине БОГОИЗБРАННЫМ и «боговідданим» — в служении миру.

Особым представителем этого народа стала Пречистая Мария. Она была даром земли Богу. «С момента сотворения мира и, несмотря на падение один род после другого оставался верным Богу, и одно поколение после другого, несмотря на греховность, посвящало себя вновь и вновь Богу», — пишет митрополит Сурожский Антоний (Блум).

Митрополит Антоний (Блум)

«В лице Божией Матери весь мир участвует своей тоской по Богу, своей устремленностью к Нему, своим подвигом очищения… участвует в рождестве Пресвятой Богородицы и через Нее — в воплощении Сына Божия. Это подвиг всего человечества. И Божия Матерь является плодом этого подвига, всей этой борьбы за чистоту и правду, борьбы всего мира за очищение себя» — эти замечательные слова владыки раскрывают суть веры христиан, дышат современностью, дышат жизнью и любовью.

Сегодня многие говорят о Рождестве, как о Празднике семьи. Давнее поверье живет среди людей: считается, что в канун Рождества стоит быть дома — в кругу семьи, а иначе целый год будешь скитаться. Поистине — Рождество нашего Спасителя Бога — это праздник семьи. Это такое событие, которое институт СЕМЬИ, как таковой, утвердило актом Божественного Присутствия.

Но это не только «семейный праздник», если люди хотя бы немного способны любить Бога в ответ на Его любовь, то они должны стремиться и в Дом Божий, чтобы воздать Ему подобающую хвалу и соединиться с Ним в Акте Причащения Святой Евхаристии.

Помочь на нашем пути воссоединения с Господом Иисусом Христом может нам Его Пречистая Матерь. Богородица имеет самое большее дерзновение перед Господом, это становится особенно очевидно в ночь Рождения Ею Богомладенца.

Митрополит Антоний (Блум) пишет: «Дух Святой сошел на Нее, Деву непоколебимой веры, неколеблющейся верности, когда архангел Гавриил Ей возвестил рождение Христово и когда Она сделала это рождение возможным, сказав: «Да будет Мне по воле Божией»».

В Канун Рождества Церковь Христова славит Господа, Родившегося в яслях в пещере Вифлеемской, гимнами и колядками. Славит Церковь и Божию Матерь, восклицая Ей: «Радуйся, Марие!..» Прославим же и мы своей жизнью Пречистую Деву, чтобы в моменты нашего общения с Великим и Всемогущим Господом, Царем Вселенной, Она стояла рядом с нами и ласково о нас молилась, как о достойных чадах Своих.

Автор вместе с духовником (Сергий Епик и архимандрит Поликарп (Линенко))

Социальные комментарии Cackle