Новый храм освящен для общины села Белогородка на Ровенщине

Освятил престол митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

Храм в честь апостола и евангелиста Луки освящен для общины канонической Церкви в селе Бологородка Дубенского района Ровенской области 15 ноября. Освящение престола и Божественную литургию в новом храме возглавил митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, сообщает Rivne.church.ua.

Владыке сослужили благочинный церквей 1-го Дубенского благочиния митрофорный протоиерей Анатолий Богданов, настоятель храма протоиерей Виталий Чайка и духовенство района. За богослужением возносилась молитва о мире в Украине, а также прошения о тех, чьими трудами была построена новая церковь.

По окончании Литургии за ревностное пастырское служение и твердое стояние в Православной вере протоиерей Виталий Чайка был награжден крестом с украшениями. Благотворители прихода удостоены архиерейских грамот и грамот Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Община села Белогородка осталась без храма в 2014 году: 29 сентября сторонники раскольнического «Киевского патриархата» под прикрытием псевдо-референдума изгнали верующих УПЦ из церкви. Под руководством протоиерея Виталия Чайки прихожане приступили к строительству нового храма, богослужения в это время проходили в доме хористки Марии Остапчук, землю под церковь предоставил Евгений Фесюк. Несмотря на преграды со стороны раскольников и местной власти, 8 сентября 2015 года состоялась закладка капсулы и освящение фундамента будущей церкви. Ровно через год в храме ап. Луки была отслужена первая Литургия.

Опубликовано: чт, 17/11/2016 - 12:41

Статистика

Всего просмотров 156

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle