Новомученик митрополит Владимир Богоявленский

Журнал «Покров»

7 февраля – день мученической кончины одного из выдающихся святителей и подвижников Русской Православной Церкви митрополита Киевского и Галицкого Владимира. Внезапное и бессмысленное убийство митрополита Владимира потрясло всю Россию. Зверская расправа была осуществлена в Киево-Печерской Лавре в ночь с 25 на 26 января по ст. ст.

Священномученик митрополит Владимир

Митрополит Владимир (в миру Василий Никифорович Богоявленский) родился 1 января 1848 г. в Тамбовской губернии в семье сельского священника. После получения высшего образования семь лет прослужил в Тамбовской семинарии. После женитьбы в 1882 г. был рукоположен во священники. В 1886 г. после смерти жены и единственного ребенка, воспринятой им как знак Божий, отец Василий принял иноческий постриг с именем Владимира и уже через два года был хиротонисан во епископа Старорусского. Затем управлял Самарской епархией, был экзархом Грузии, последовательно возглавлял три главные церковные кафедры: Московскую, Петроградскую и Киевскую.

Вот как рассказывает один видный иерарх – член Поместного Собора о трагических событиях, приведших к мученической кончине митрополита Владимира: «23 января вечером большевики овладели Лаврой, и тогда начались в Лавре дикие насилия и варварства. Вооруженные люди врывались в храмы в шапках на головах и с папиросами в зубах. С криком и площадной бранью проводили обыски даже во время богослужения, ругались и кощунствовали над святынями. Монахов-стариков раздевали и разували на дворе, издевались над ними и секли нагайками. Во время обысков происходил повальный грабеж.
В то время, когда большевики обстреливали Лавру, митрополит Владимир молился Богу или в храме, или в своих покоях…

Днем 25 января три вооруженных солдата произвели обыск в митрополичьих покоях… вечером партия вооруженных людей вторично была в лаврской трапезной. По свидетельству монаха трапезника Иринея, один матрос был пьян и говорил в трапезной: «Нужно сделать здесь что-либо особенное, замечательное, небывалое». Уходя из трапезной, матрос сказал монаху: «Больше вы митрополита не увидите».

Иеромонах Владимир Богоявленский, первый ряд, третий слева

Иеромонах Владимир Богоявленский, первый ряд, третий слева

Было шесть с половиной часов вечера. На крыльце митрополичьего дома послышались три резких звонка. В открывшуюся дверь вошли убийцы – пять человек в солдатской форме, а во главе был матрос. Матрос спросил: «Где Владимир митрополит?» Швейцар указал на пребывание владыки в нижней келье.

Владыка митрополит вышел к убийцам и спросил: «В чем дело?» Трое убийц увели владыку в комнату и там оставались с ним наедине некоторое время. У дверей поставили караул. Потом из комнаты палачи повели митрополита в верхние покои. Через 20 минут митрополит, окруженный тремя палачами, вышел из спальни одетый в рясу, с панагией на груди и в белом клобуке на голове.

Журнал «Покров»

При выходе на крыльцо к владыке подошел под благословение его старый келейник Филипп, но матрос оттолкнул его от митрополита, закричав: «Довольно кровопийцам кланяться, кланялись, будет!» Владыка, приблизившись сам к келейнику, благословил его, поцеловал и, пожав руку, сказал: «Прощай, Филипп!» Вынул из кармана платок и вытер слезы. Филипп передавал, что митрополит был спокоен – словно шел на служение литургии. По дороге, в ограде Лавры, митрополит шел, осеняя себя крестным знамением…

Вот послышался резкий лязг тяжелого запора железных ворот. Скрипя сапогами по твердому снегу и бряцая оружием, убийцы выводили из Лавры старца. Снова с шумом затворились тяжелые ворота, затихли зловещие шаги и водворилась мертвенная тишина.

Митрополит Киевский и Галицкий Владимир

Митрополит Киевский и Галицкиий Владимир

Прошло несколько минут… Вдруг, среди гробовой тишины послышались за стеною Лавры ружейные выстрелы. Сначала четыре, а через полминуты еще два и еще…

После раздавшихся выстрелов забегали по двору матросы с револьверами. Один из них спросил стоявших монахов, провели ли владыку? «Провели за ворота», – был робкий ответ иноков. Матросы побежали за ворота и минут через двадцать возвратились. «Нашли владыку?» – спросил один из монахов. «Нашли, так вас всех по одному повыведем», – отвечал матрос.

В эту ночь покой Лавры больше не нарушался.

О том, что митрополит лежит расстрелянный за Лаврою на маленькой полянке среди крепостных валов, братия узнала от пришедших на рассвете на богомолье женщин.

Случайный очевидец убийства передает, что к месту расстрела владыку от лаврских ворот привезли на автомобиле. Когда митрополита вывели на площадку, он спросил: «Вы здесь хотите меня расстрелять?» Один из палачей ответил: «А что же, церемониться с тобою что ли?» Тогда митрополит попросил у них разрешения помолиться, на что последовал ответ: «Только поскорее». Воздев руки к небу, владыка молился вслух, прося простить его согрешения и принять дух с миром, потом, благословив крестообразно обеими руками своих убийц, сказал: «Господь вас да простит».

В это время раздались выстрелы, и святитель упал, обливаясь кровью. Убийцы начали подымать владыку на штыки. Следы глумления видны на набитой правой щеке. Лицо владыки проколото в разных местах и прострелено. Грудь зияет страшным кровавым отверстием от разрывной пули. Несколько ребер выбито. Бока пронзены штыками и прострелены. Затылок тоже исколот штыковыми ударами…

Праведная кончина митрополита Владимира

Праведная кончина митрополита Владимира

В девять часов братия решила перенести тело убитого митрополита в Лавру… Отслужив краткую литию и положив тело на носилки, к 11 часам дня принесли останки священномученика в одну из лаврских церквей. Когда тело поднимали на носилки, человек десять солдат и рабочих начали глумиться и ругаться над расстрелянным владыкою и не разрешали уносить тело: «Вы еще хоронить его будете – в ров его бросить».

Когда понесли тело владыки, то проходившие благочестивые женщины плакали, молились и говорили: «Страдалец, мученик, Царство ему Небесное».

В длившихся несколько десятилетий гонениях на верующих погибли тысячи и тысячи священнослужителей и мирян, повторяя своим подвигом крестный путь митрополита Киевского и Галицкого Владимира.

Журнал «Покров»

Социальные комментарии Cackle