Невероятная история двух чудесных спасений

Милосердие.Ru

Однажды доктор Майкл Шэннон спас жизнь младенцу по имени Крис. Тридцать с лишним лет спустя он попал в автокатастрофу. Из горящего автомобиля его вытащил парамедик Крис Троки – тот самый ребенок.

Крис Троки и Майкл Шэннон. Фото с сайта rd.com

Доктор Шэннон – звезда Оранжевого графства

Доктор Майкл Шэннон в округе Ориндж – настоящая звезда. Добрая половина местных детей – его пациенты. Хоть раз да побывали у доктора на приеме. Еще бы – стаж его работы в Ориндже — 44 года! Шэннон знает все про «своих» детей, всегда бодр, всегда спокоен – в любой ситуации. Даже самые печальные новости он умеет сообщать так, чтобы родителям стало хоть чуточку легче.

Когда новоявленный папаша Майкл Троки летом 1986 года  искал педиатра для своего первенца Криса, он воспользовался служебным положением. Посмотрел медицинские карты учеников начальной школы, где работал. Надо же – едва ли не все детишки городка Сан-Клемент были пациентами доктора Шэннона. Неплохой, наверное, врач. «Самый лучший!» — в один голос отвечали родители, когда он решил расспросить поподробнее. Им с женой только такой и будет  нужен – когда мальчика, наконец, выпишут из роддома домой.

Свой в доску и без халата

Троки-старший шутит: «Крис потому так любит машины скорой помощи, что едва не родился в одной из них». Собственно, успели они чудом. Когда у Ди на несколько недель раньше срока отошли воды, супруги ринулись в ближайшую больницу – Mission. Но там лишь развели руками: условий для недоношенных младенцев в крошечном городке не было. Роженицу срочно погрузили в скорую и помчали за 25 миль в больницу  Калифорниийского университета.

Новорожденный весил меньше полутора килограммов и умещался на отцовской ладони. Впрочем, его сразу поместили в специальный инкубатор, а родителям сказали: «фифти-фифти». Это о шансах Криса выжить.

Мальчишка оказался бойцом. День ото дня он упрямо набирался сил и в конце концов, спустя семь недель был выписан домой. На следующий день семейство в полном составе отправилось на первый визит к доктору Шэннону. Он всем сразу понравился, включая крошку Криса, который уже перерос отцовскую ладонь.

Длинные волосы, ковбойские сапоги, джинсовая рубашка. Белый халат он практически не надевал: «Дети пугаются».

А вот с сапогами да джинсами, наоборот, не расставался: имидж. Свой в доску парень, обладающий при этом неведомой внутренней силой, не позволяющей ни на секунду усомниться в его профессионализме. С доктором Шэнноном можно быть уверенным: случись что-то — он сделает все, что может. И даже больше.

Родителям тут делать нечего

«Что-то» случилось скоро. У Криса поднялась температура. Ди и Майкл среди ночи помчались к доктору Шэннону. Градусник, стетоскоп. «Что ж, — сказал врач, — у малыша хорошая, полновесная лихорадка. Срочно едем в больницу».

И снова они – теперь уже вчетвером — в госпитале Missiоn, где нет отделения для таких маленьких. Есть зато правило: палату и все необходимое младенцам предоставляют, а вот врача родители должны обеспечить сами. Здесь нет педиатров, которые возьмут на себя ответственность. А состояние у мальчика серьезное, шансов выжить на сей раз меньше 50.

Доктор Шэннон, конечно, не говорит об этом маме с папой. Он просто отсылает их домой – спать. У Ди, последние сутки не перестававшей плакать, даже высохли на мгновение слезы:

— Как – спать? Врачи говорят, состояние критическое. Что для любого младенца такая температура опасна, а уж для такого маленького…

— И чем вы ему поможете? – спокойно спросил доктор Шэннон. Не дожидаясь ответа, мягко взял вновь разрыдавшуюся маму под локоток и вывел из палаты. Сейчас у него слишком много дел. Для начала надо сделать анализ крови и спинномозговую пункцию, чтобы исключить менингит, поставить мальчику капельницу с антибиотиком. Дальше – по ситуации.

Дублер Санта-Клауса

Следующие несколько дней врач проведет у постели малыша, практически не смыкая глаз. «Что-то не давало мне расслабиться, — вспоминает он сегодня, — я просто не мог отойти от него. Я должен был каждую минуту быть уверен, что с мальчиком все в порядке, что я сделал все возможное. Не знаю, насколько это и в самом деле зависело от меня, но случилось чудо: он быстро пошел на поправку, температура спала и спустя два дня его выписали домой».

Крис рос счастливым. В отличие от других детей, у него в жизни было две Главных Сказки. Одна – про Санта-Клауса с белой бородой и мешком подарком, а другая – про Доброго Доктора Майкла, который никогда не носил белого халата и подарил ему самое главное – жизнь. Эту сказку ему рассказывали не только под Рождество, а когда попросит. Мама с папой ужасно любили вспоминать эту историю.

«Конечно, — говорит Ди, — ведь это были самые черные дни в нашей жизни. Такого отчаяния и такого счастья я не испытывала никогда.  Наш сын снова выжил назло всему – и доктор Шэннон стал для нашей семьи настоящим героем из сказки».

Иногда он даже встречал Санта-Клауса №2 на улице. Родители показывали: «Смотри, смотри, вот он, тот самый дядя, что спас тебя». Врач улыбался.

Последний звонок

Про любовь к машинам скорой помощи папа Криса, конечно, шутит – как их можно любить? Но с детства мальчик знал, что будет врачом. И не абы каким – вальяжно рассевшимся в кабинете – а настоящим, спасающим жизни. Он стал парамедиком – так в США называют медицинских работников, работающих в командах пожарных, спасателей.

Врачом, Крис, правда, не стал, получил лишь квалификацию медбрата. Но на месте трагедии самое главное – оказать первую помощь, эвакуировать пострадавшего из опасного места. Огромный, как медведь, и такой же  сильный, Троки был поистине незаменим. Иной раз даже специальная техника не требовалась – хватало одной лишь силищи Криса и его горячего желания помочь попавшему в беду человеку.

Но только не в этот раз.

Смена выдалась на редкость суматошной. Вызов следовал за вызовом – и так сутки напролет. Совершенно измотанный, экипаж спасателей округа Саут-Ориндж возвращался на станцию, когда в половине пятого утра поступил вызов. По идее, они могли переадресовать его другому экипажу, но авария случилась совсем рядом, другие не успеют так быстро.

«К тому же я сразу понял, что это необычный звонок, — говорит Токи. – За восемь лет службы в спасательной команде интуиция здорово развивается. Но я, конечно, не мог даже примерно предположить, что меня ждет».

Когда подошвы горят

10 марта 2011 года доктор Майкл Шэннон ехал по направлению к океанскому побережью. Каждый вторник он навещал старого друга в городке Дана-Пойнт, и они вместе гуляли по пляжу. Он уже чувствовал запах океана. Самого его пока не видно, но после этого поворота океан появится. Что-что, а эту дорогу доктор знал, как свои пять пальцев, мог, кажется, проехать здесь с закрытыми глазами.

Он миновал поворот и тут словно белое покрывало накинули на лобовое стекло.

«Сначала я ничего не услышал, — вспоминает Шэннон, — только удивился, откуда оно взялось – это белое. Потом раздался звук бьющегося стекла и несколько ругательств. Ругался я, хотя обычно не позволяю себе бранных слов».

Потом снова наступила тишина – теперь уже настоящая. «Покрывало» оказалось продуктовым фургоном, не вписавшимся в поворот. В него и въехал доктор на своем «шевроле».

«Несмотря на сильнейший удар, сознания я не потерял, — вспоминает он. – Первой мыслью было: «Жив!». Второй: «Надо скорее убираться отсюда». А потом понял, что оказался в ловушке».

Руль плотно впечатал его к сиденью. Ногами пошевелить он не мог, но чувствовал внизу жар, а позже и зловещий запах гари. Какая-то из машин начала гореть. Надежды нет. В это время шоссе абсолютно пустынно. Доктор понял, что гибнет.

И тут он услышал визг тормозов и увидел в зеркале заднего вида автомобиль службы спасателей. В этот же миг Шэннон почувствовал, что подошвы его ботинок начинают плавиться.

За секунды до взрыва

Они прибыли на место через две минуты после вызова и сразу поняли, что счет идет на секунды.

«9 из 10 баллов», — оценил Крис Токи сложность ситуации. Взрыв может случиться в любую секунду, извлечь пострадавшего из машины нет никакой возможности. Они вызвали подкрепление со спецтехникой. Троки связался с больницей, сказав, чтобы на всякий случай были готовы принять пострадавшего с травмами и ожогами. Ближайшей была та самая больница, куда приехала его мама, когда он попросился на белый свет, и где он лежал с лихорадкой – Mission.

— Как вы? – спросил  Крис у водителя пострадавшей машины, просовывая в окно огнетушитель.

Тот оказался на удивление спокоен. Не кричал, не паниковал. Просто сказал:

— Вы сможете меня вытащить?

— Постараемся. – Врать Крис не умел.

— Тогда заберите эту фукалку, — водитель указал на огнетушитель, — и просуньте в окно нормальный пожарный шланг. Я как-нибудь справлюсь.

Огонь удалось потушить, а спустя 20 минут на подмогу приехал второй автомобиль. Шэннона вытащили с помощью так называемых «челюстей жизни» – устройства, которое раздвигает покореженные части автомобиля.

Неужели это он?!

Они ехали в больницу.

— Как вас зовут? – спросил Крис после того, как осмотрел пострадавшего. Сначала он решил, что ослышался сквозь рев сирены. – Майкл Шэннон?!

— Да.

Доктор давно уже  остриг свои длинные волосы: с лысиной такая прическа смотрится не очень. А Крис помнил его именно таким: волосатым, похожим на ковбоя или рок-музыканта. Стоп. На ногах водителя – остатки  ковбойских сапог. Неужели именно этот человек спас ему жизнь тридцать лет назад?..

Токи решил пока ничего не говорить. Два шока подряд – слишком много для пожилого человека. Доктору Шэннону исполнилось 72.

Особенный мальчик – рост, вес

Через несколько дней весь экипаж спасателей №29 пришел навестить доктора Шэннона в больнице. Тот чувствовал себя довольно сносно. Врачи нашли у него ушибы внутренних органов, ожоги второй и третьей степени. Один палец на ноге пришлось удались. Но в общем и целом для такой страшной аварии можно считать, что ему крупно повезло.

— Знаете, кто я? – спросил Крис без обиняков.

— Конечно, вы спасли мне жизнь, — усмехнулся доктор.

— Нет, это вы спасли мне жизнь! Помните мальчика – Криса Токи – рядом с которым вы провели несколько дней в больничной палате?

— Конечно! Так это…

Разумеется, доктор не мог помнить всех своих бесчисленных пациентов. «Но некоторые врезались в память навсегда, — говорит он. – Крис – один из тех, ведь мы провели вместе достаточно много времени. И я чувствовал, что он – особенный мальчик».

Крис Токи тоже довольно сильно изменился со времен их последней встречи. Из малыша, едва переросшего отцовскую ладонь, он превратился в огромного детину – рост 2 метра, вес – 90 кг. А вот родителей его он помнил очень хорошо: юная встревоженная пара – его тезка Майкл и Ди.

«Врачи говорили родителям, что мои шансы на жизнь даже ниже, чем 50 на 50, — говорит Крис. – А вот какими были шансы на то, что мы встретимся на безлюдном утреннем шоссе и я спасу ему жизнь? Еще немного – и мы добрались мы до станции и разъехались по домам. Тогда ждать помощи доктору пришлось бы не меньше 20 минут. Впрочем, ждать было бы уже некому: взрыв был неизбежен».

Больше не атеисты

Теперь Троки и Шэннон – друзья. Им нечасто удается встречаться (доктор по-прежнему ведет прием четыре раза в неделю, а Крис работает сутки через двое), но зато есть, о чем поговорить. И не только о здоровье маленького Роки – сына Криса Троки, лечащим врачом которого является, разумеется, доктор Шэннон. Они любят беседовать о совпадении, мистике, о сущности добрых дел.

Каждый год в годовщину своего чудесного спасения доктор приходит первого марта на станцию спасателей и устраивает для всех сотрудников роскошный обед, заказывая его в лучшем ресторане округа.

То, что это было чудо, он не сомневается. «Моя профессия не оставляет сомнений в том, что в этом мире все устроено не совсем так, как нам кажется, — говорит он. – Тем не менее, до недавнего времени я умудрялся оставаться атеистом». Не был верующим человеком и Крис Токи. Нет, после случившегося ни тот, ни другой не стали прилежными прихожанами одной из местных церквей, но уже не рискуют называть себя атеистами. «Назовем это так, — осторожничает Крис, — Высшая Сила, которая управляет всем. Иначе никак нельзя объяснить произошедшее с нами».

Главное, в чем они убедились: сделанное добро непременно возвращается.

Вывод: надо делать его как можно больше. В прошлом году традиционный обед на станции стал благотворительным. Доктор, Крис, вся бригада спасателей, а также все желающие побрились налысо. Во время обеда на нужды фонда Святого Балдрика, помогающего онкобольным детям, удалось собрать 12 тысяч долларов. В 2017 году они надеются повторить акцию.

Екатерина Савостьянова

Милосердие.Ru

Теги

Социальные комментарии Cackle