Неизвестные с криками "Аллах акбар!" напали на сербского премьера в Сребренице

Сербский премьер Александр Вучич назвал спланированным нападение на него и других членов возглавляемой им делегации на памятной церемонии в боснийском городе Сребренице.

"Когда мы положили цветы (к памятнику жертвам трагических событий 1995 г. - "ИФ"), со всех сторон раздались крики "Аллах акбар!" и "Убей Вучича!" Затем полетели разные предметы. Я не хотел уходить. Мои охранники вели себя храбро, по-геройски", - рассказал А.Вучич на пресс-конференции.
"Это было хорошо спланированное нападение. Мне камень попал в губу, но ничего страшного. С меня слетели очки, они разбились", - добавил А.Вучич.
При этом он подчеркнул, что продолжает стремиться к установлению дружественных отношений между сербами и боснийскими мусульманами.
Согласно официальным данным, в июле 1995 г. в Сребренице за несколько дней были убиты более 8 тыс. мусульман. Ответственность за это была возложена на силы боснийских сербов.
Международный суд ООН в Гааге квалифицировал события в Сребренице как геноцид.
На днях Россия наложила вето на предложенный Великобританией проект резолюции Совбеза ООН по Сребренице. В этом документе события в Сребренице охарактеризованы как геноцид. За проект резолюции проголосовали десять членов СБ ООН, а четыре, в том числе КНР, воздержались.

Теги

Опубликовано: пн, 13/07/2015 - 18:27

Статистика

Всего просмотров 93

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle