Неизвестные пытались поджечь православный храм в «Бабьем Яру»

В ночь со 2 на 3 декабря была совершена попытка поджога храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" Второго Шевченковского благочиния, что на территории Национального историко-культурного заповедника "Бабий Яр". Злоумышленник бросил в храм через разбитое окно бутылку с зажигательной смесью.
 
 
Напомним, что это уже не первая попытка совершения акта вандализма по отношению к православным храмам.
Одними из первых, кто прибыли на место преступления, были секретарь Киевской епархии по г. Киев протоиерей Виктор Иващук и благочинный Второго Шевченковского благочиния протоиерей Виталий Бойко. Они осмотрели повреждения и выразили настоятелю храма протоиерею Сергию Темнику сочувствие.

По словам настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", охраннику удалось вовремя заметить и ликвидировать пожар. Святыни в алтаре не пострадали.

"Бутылка с зажигательной смесью попала за оконную решетку, в алтарь, - рассказал протоиерей Сергий Темник. - Огонь повредил стену и окно, обогорели доски. Кто пытался совершить поджог храма - нам не известно. В последнее время поступали угрозы, но покушение на храм совершено впервые».

По материалам сайта Киевской Митрополии

Социальные комментарии Cackle