Небезобидная «философия» новогодних традиций

Православные верующие знают, что такого праздника, как Новый год 1 января, в церковном календаре нет, это светское установление.

В день, когда наступает Новый год по григорианскому календарю, христиане восточного обряда вспоминают святого Вонифатия, который до своей мученической кончины был известен, между прочим, и тем, чем обильно грешат в этот день все те, кто стремится повеселее проводить Старый и встретить Новый год, а именно – пьянством. Но благодаря вере он не только сумел преодолеть этот грех, но и так изменить и закончить свою жизнь, что получил от Бога посмертный дар помогать тем, кто охвачен подобным недугом. Обычай (надо сказать, глупый и вовсе не безобидный) встречать Новый год навеселе так крепко укоренился в народе, что никакие разумные доводы и объяснения не способны его искоренить. А все потому, что когда-то кому-то показалось, что подобная встреча Нового года гарантирует развеселое и безбедное существование в течение всего следующего года.

В погоне за обустройством такой «счастливой» жизни народ готов придерживаться любых нелепых заблуждений, не только своих, но и… китайских.

Встретила соседа, несущего для своих дочурок новогодние подарки. Поинтересовалась, что он  положит под елочку своим девчонкам. Оказалось – обезьянок. Удивилась, почему такой выбор. Раньше как-то все мишек, зайчиков, кукол дарили. «Так ведь год обезьяны!» – ответил он. «Я и жене такой же сувенир приготовил», – торжественно заявил сосед. А вчера в  супермаркете обратила внимание, какие сувениры и новогодние игрушки продают. Такое впечатление, что обезьяна – любимое животное украинского народа! Я не против таких игрушек. Но зачем познавание мира ребенком связывать непременно с определенными, чуждыми для нас традициями? Все-таки странные у нас люди! Мало нам своих новогодних суеверий, так решили перенять еще и китайские. И не просто перенять, а трансформировать их в нашу культуру, даже не подозревая о том, что вместе с чужыми обычаями привносятся и чужие религиозные верования. Кое-кто еще задолго до наступления 31 декабря все заготовил, ориентируясь на китайскую астрологию: и одежду по правилам, чтоб угодить обезьяньему огненному королю, и блюда нужные, опять-таки же – этим самым королем любимые, и подарки соответствующие.

Казалось бы, какое нам дело до Китая, в котором, кстати, довольно длительное время боролись с теми предрассудками, что перешли к нам. Мало нам своих нескольких «новых» годов, так еще и китайский подавай?! Но при этом суеверный народ как-то не учитывает, что наше 31 декабря к наступлению китайского Нового года не имеет ну никакого отношения. Традиционный Новый год в Китае приходится на разные даты января-февраля месяцев и привязан к лунному календарю. 2016 год начинается в этот раз в Поднебесной 8 февраля. Кстати, многие люди даже и не догадываются, что некоторые популярные у нас суеверные традиции родились именно в Китае и имеют религиозную подоплеку.

Конечно, большинство здравомыслящих граждан относится к ним с улыбкой, полагая, что эти обычаи уже давно себя изжили как религиозные, но есть и такие, которые (на всякий случай) для удачи кое-что для себя перенимают, становясь служителями суеверий. Вот, например, такая безобидная традиция дарить только парные подарки (две чашки, две ложки, два блюдца и т. п.) появилась именно в Китае и уходит корнями к одной из основных концепций древнекитайской натурфилософии «инь и ян», согласно которой целью человеческого существования является баланс и гармония противоположностей, проявляющаяся именно в парности. Поэтому китайцы абсолютно ко всему, даже к таким вещам, как подарки, подходят с мерками своего мировоззрения.

Где-то с XVI века в Европе закрепился обычай сопровождать многие праздники фейерверками. Со временем эти декоративные огни стали неотъемлемой частью новогодних торжеств во всем мире. И сейчас мало кто уже вспоминает, что у этого действа изначально было исключительное ритуальное религиозное предназначение, функция которого заключалась в том, чтобы отгонять злых духов при помощи шумовых эффектов. И родина этого заблуждения тоже Китай. В царской России такие «огненные потехи» появились в XVII столетии. Причем первые фейерверки пугали не злых духов, а публику.

Кстати, обычай не ложиться спать в новогоднюю ночь тоже пришел к нам из Поднебесной. Китайцы после праздничного новогоднего ужина не ложились спать, чтобы не упустить удачу и счастье, которые должны были бы к ним заглянуть при условии правильно выполненных ритуалов встречи Нового года. Многие наши люди, так же, как и китайцы, строго следят за тем, кто первый встретится им на пути в Новом году. Вот такая сложная «философия» у некоторых наших традиций.

Существует еще масса различных предрассудков, объединяющих нас с китайцами. Исходя из своего религиозного мировоззрения, китайцы стремятся до начала нового года заканчивать все свои дела, отдавать долги и примириться с друзьями и родственниками. Пожалуй, это единственный добрый обычай, который следовало бы перенять и усвоить всем нам. Примириться с Богом, попросить прощение у всех, кого обидели, и не «тащить» свои грехи и старые плохие привычки в новый год. Тогда действительно появится надежда, что год, который начнешь с миром в душе, так мирно и пройдет.

Валентина Новикова
 

Теги

Теги: 

Опубликовано: пн, 28/12/2015 - 12:44

Статистика

Всего просмотров 327

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle