«Не отвержи мене во время старости, внегда оскудевати крепости моей, не остави мене»

 

В дни Великого поста верующие стараются собороваться, зная, что это одно из семи церковных Таинств, предназначенное для исцеления и тела, и души. Елеосвящение может проходить как в храме, так и в домашней обстановке над болящими. 

К архимандриту Лаврентию обратилась духовная дочь с просьбой соборовать на дому ее крестную мать, предупредив, что раба Божья Ольга в преклонном возрасте. Узнав, что ей уже пошел, по милости Божией, 103-й год, стало понятно, что отлагать Таинство нельзя, и батюшка вместе с архидьяконом Матфеем поспешили к ней. Бабушка – коренная киевлянка, в силу возраста уже почти ничего не видит, передвигается с трудом, ухаживают за ней ее дочь и внучка. Тем не менее, понимает происходящее и вступает в диалог.

Встрече с лаврским священнослужителем семья старожилов была очень рада, весть дошла и до соседей. К началу совершения Таинства присоединились и они. Кстати, у соседей тоже бабушка-долгожительница, ей исполнилось 96 полных лет. Поэтому верующим женщинам, которым телесные немощи уже не дают возможности ходить в церковь, соборование на дому было крайне необходимо. 

После елеосвящения отец Лаврентий подарил икону прп. Агапита Печерского, к которому взывают молитвенно о даровании исцелений недугов. 
Как может человек выразить свою благодарность искренне? Позвать гостя за стол, помолиться вместе перед вкушением пищи. И вот и батюшек ожидало приглашение к постной трапезе. А какое угощение без теплой беседы? Дорогие гости успели и отобедать, и вести душевный разговор. 
О бренности нашего земного существования говорил еще царь Давид: «Годы наши как бы ткали паутину, дни лет наших; а число их – семьдесят лет, если же кто в силах – восемьдесят лет, и большая часть их – труд и мука, ибо кротость пришла к нам, и будем научены» (Пс. 89:10).
 Господь отмеряет Сам каждому количество прожитых лет. И ждет от нас, прежде всего, милости, а не жертвы, искреннего покаяния, сокрушения о грехах. Поэтому нужно помнить, что на брачный пир Господь зовет всех, и светильник своей души нужно всегда держать чистым и приготовленным, дабы не уподобиться неразумным пяти девам. А в числе пяти разумных дев разделить радость с Женихом.  

 Примечание: Таинство соборования в Киево-Печерской Лавре во время Великого поста проходит согласно расписанию (см.РОЗКЛАД БОГОСЛУЖІНЬ)
 

Социальный отдел Киево-Печерской Лавры приглашает помочь нуждающимся по адресу: Киево-Печерская Лавра, корпус № 65, кабинет № 215. Справки по номеру телефона: 044-255-11-19, 093-345-01-20.

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото протоиерея Владимира Дубового
 

 

Опубликовано: вт, 17/03/2015 - 20:53

Статистика

Всего просмотров 197

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle