Не курорт. Помощь беженцам из Донбасса в санатории «Джерело» (Пуща-Водица) — от Кафедрального собора УПЦ

В дни Великого поста, по благословению епископа Бородянского Варсонофия, Социальный отдел Воскресенского кафедрального собора посетил один из санаториев Пуща-Водицы (ул.Курортная, 4), чтобы оказать помощь переселенцам из восточных регионов. На протяжении года Социальный отдел посещает этот центр, в котором пребывает значительное количество людей, оставшихся без крыши над головой и средств к существованию.

От Кафедрального собора нуждающимся людям была передана крупная партия одежды, обуви, выпечка, конфеты, а также игрушки, игры, церковные календари. Представители актива от беженцев приняли помощь для дальнейшего распределения среди всех жителей городка.

Санаторий «Джерело» находится в курортной зоне, в окружении соснового леса. В комплексе находится наибольшее количество людей по программе оказания помощи жителям Донбасса, на данный момент сейчас там 300 человек, из которых 145 дети разного возраста. В основном это женщины с детьми.  Многие взрослые люди устроились на работу в Киеве, самостоятельно или с помощью волонтеров. Дети ходят в школу или детские сады. Жизнь продолжается, хотя впереди много трудностей. Даже само нахождение в лагере стоит под вопросом, есть люди заинтересованные в том, чтобы выселить людей на улицу под предлогом каких-то своих целей. К людям приезжают волонтеры для помощи, однако, по словам активистов, это происходит  значительно реже. Скорее всего, заканчиваются средства у самих благотворителей, количество нуждающихся все время увеличивается с каждым днем, в самом обществе есть проблемы и резкое ухудшение благосостояния.

Люди рады любой помощи: и продуктам, и одежде, всему необходимому для выживания, а не для комфорта. Сейчас это не санаторий, а место жизни и общий дом для беженцев. Люди рады не только самой заботе, но и вниманию, общению с ними. Им важно чувствовать, что  соотечественники их не бросили в трудную минуту, а чувствуют их боль и утрату.

Надеемся, что Социальный отдел собора не последний раз приезжает в это место и Бог даст возможность помочь людям.

Желающие помочь переселенцам из Донецкой и Луганской областей,  могут оказать помощь в виде перечислений на счет собора с указанием платежа, а также пожертвования вещами, продуктами, игрушками.

Приемный пункт социального отдела Кафедрального собора находится по адресу: г.Киев, ул.Железнодорожное шоссе 3 (М.Лыбедская), административный корпус 1 ( ПН-ЧТ с 9-00 до 17-00).

Карта проезда есть на сайте sobor.in.ua в разделе контакты.

Социальные комментарии Cackle