Найдутся ли праведники в Киеве? О городе своей мечты — благочинный второго Шевченковского округа прот. Виталий Бойко

Благочинный второго Шевченковского района Киева протоиерей Виталий Бойко считает, что главной причиной всех бед является отсутствие любви между людьми.

— Отец, Виталий, как давно Вы живете в Киеве?

— С 1986 года.

— Вы любите Киев?

— Конечно.

— А что Вас больше всего удручает сегодня в любимом городе?

— Отсутствие любви среди людей. Люди стали более подозрительными, люди стали недоверчивыми. Даже у тех, кто обращается в храм за помощью, в глазах очень часто видно отчаяние.

Недавно меня поразил один случай. В храм пришел один человек. Это был старенький дедушка с палочкой, по всему видно, что неверующий, скорей всего в душе коммунист, для него прийти в храм Божий — что-то невероятное, должно быть. Вижу, что стоит он на одном месте, долго так, прямо возле панихидного столика. В конце концов, увидел меня, подходити говорит: «Дай хоть продуктов. А то пока дождусь пенсии —ноги протяну».

Представляю, сколько усилий ему стоило обратиться к священнику, насколько загнанное состояние у человека, насколько он переживаето том, что завтра нечем будет питаться...

Я собрал все, что было, отдал ему и говорю: «Приходите завтра, приходите в другие дни, приходите, мы будем помогать». Он взял пакет и, как мог быстро, вышел из храма. Чувствовалось, что человек сделал над собой огромное усилие, чтобы обратиться за этой помощью. Видно было, что он никогда раньше не просил ничего, хорошо, что с этой просьбой он пришел к в храм...

— Печально. Скажите, а есть ли у Вас любимые места в Киеве? Места, которые Вас вдохновляют, дают силы?

— Любимое местов Киеве – Подол. Подол поражает. Это, действительно, место историческое. Сколько там храмов, монастырей! Удивительно: проходишь мимо Ильинского храма, осознаешь, что здесь принимали Крещение наши предки.

Или вот Киево-Печерская Лавра — удивительное святое место. Холмы Киево-Печерской Лавры восхищают!

Мы все время ищем каких-то чудес, святынь, в поисках этих чудес ездим по святым местам — в Иерусалим, на Афон. А когда спрашиваешь у киевлян, кто в пещерах Киево-Печерской Лавры покоится, не знают. Потому, что свои святыни не ценят. А ведь сколько здесь преподобных угодников подвизалось! Мы даже не осознаем того, что многие стремятся попасть в Лаврские пещеры, помолиться Печерским преподобным, приезжают ради этого из дальних стран.

— А Вы как часто бываете в пещерах Лавры?

— Стараюсь как можно чаще. Сейчас, по долгу службы, как благочинный района, часто бываю в Лавре, так что есть возможность. Но всегда найдется что-то, что отвлекает нас от главного. В суете очень важноне забывать о стремлении к Богу и к святым угодникам Божьим, к святыням, чтобы в себе возгревать дар Духа Святого. Потому что учить, вдохновлять других, когда у самого нет духовного стержня, когда слова расходятся с делами, невозможно. В первую очередь нужно самому верить в то, что ты делаешь.

— Если бы Вы нарисовали идеальную картину Киева, что бы на ней было изображено?

— Как священник, я мечтаю, чтобы в каждом дворе был храм, при котором была бы воскресная школа, много деток приходило причащаться. Потому что для человека необходима вера. ВЕРА!

В советские времена были свои кумиры, устои, традиции, но этобыло все далеко от идеала, потому что пытались создать Закон Божий без Бога. А потом возникла определенная пустота, отсутствие даже элементарной порядочности, которая была присуща нашим отцам и дедам.

Сейчас мы должны заново научиться верить. Но верить в Бога. И то, что сможет нас привести ко спасению и сохранить нашу страну – это высокая нравственность, это стремление жить в Боге. Как в Писании сказано: «Так и да просветится свет ваш перед людьми, чтобы они, видя ваши добрые дела, прославляли Отца Небесного». (Мф. 5, 16). Когда люди будут стремиться делать добрые дела по отношению друг к другу, тогда действительно город Киев, наша страна будут процветать. Пока мы не вернемся к духовности, будущего у нас нет.

— О Киеве Борис Пастернак написал замечательные стихи: «Потоп зарниц, гроза в разгаре, недвижный Днепр, ночной Подол…»

Считается, что в Киеве зародилась и идея романа «Доктор Живаго». Отказ от деления мира на “красных” и “белых” — абсолютно пастернаковский дух. Присущ ли этот дух Киеву? Дух миротворчества, принятия всех...

— Знаете, Киев – это особое место, место благодатное, где много святынь, много храмов Божьих. Здесь проповедовал апостол Андрей Первозванный, здесь приняли Крещение наши предки...

На днях читал свт. Николая Сербского. Меня поразили слова, произнесенные святителем после Первой мировой войны. Один генерал обратился к святителю, спрашивая, каковы причины этой войны, и что можно было бы сделать, чтобы войны не было. И свт. Николай ответил: «Причину рождения ребенка мы начинаем искать за 9 месяцев до его рождения. Почему причины войны мы пытаемся найти за месяц или за два до ее начала? Если мы видим людей, которые бегают с керосином, обливают дома, а потом видим маленького ребенка, который бегает со спичками и начинает что-то поджигать, то на ком большая вина: на этом ребенке или на людях, которые подготовили город к уничтожению?» Отсутствие любви в городе или любой стране обрекает и страну, и этот город на уничтожение.

Господь плакал об Иерусалиме. Плакал почему? Потому, что люди не приняли Бога, не раскаялись в своих грехах. Точно так человеческие пороки наказываются повсеместными карами. Если не будет покаяния у народа, если не будет искренней любви друг к другу, то абсолютно любой город обречен.

В то же время можем вспомнить беседу Авраама у дуба Маврийска, когда он спрашивал: “А если найдется 50 праведников? А если 10 праведников найдется?” — «И если 10 праведников найдется – пощажу город», — сказал Аврааму Господь.

Поэтому если люди обратятся с покаянием к Богу, если люди обратятся с молитвой, искренней молитвой, если люди откажутся от ненависти, то город Киев станет особым городом – городом любви. И тогда начнется духовное исцеление народа и, самое главное, придет долгожданный мир!

Беседовали Наталья Горошкова, Валентина Гордийчук

Опубликовано: чт, 29/01/2015 - 20:15

Статистика

Всего просмотров 265

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle