Настоящее РОЖДЕСТВО для нуждающихся: в Киеве, Ивано-Франковске, Львове состоятся обеды в рамках акции «Шаг к миру»

7 января УПЦ, совместно с другими конфессиями и общественными организациями будет проведено по четыре праздничных обеда в трех больших городах Украины.

Детально об этом во время пресс-конференции в УНИАН рассказал один из главных организаторов акции, председатель организации «Друзья сообщества святого Эгидия» Юрий Лифансе.

Он отметил, что ежедневно в Киеве общественные организации, при поддержке разных конфессий, кормят более тысячи человек. «Это люди без дома, пожилые люди, бедные люди. В последнее время все больше обращаются за помощью вынужденные переселенцы, которые живут в Киеве», - сказал Лифансе.

«В рамках акции «Шаг к миру» за общим столом в теплой семейной атмосфере собираются пожилые люди, беженцы, дети и другие члены сообщества. Такие праздники всегда организовываются как настоящий пир, накрываются красивые столы, зажигаются свечи, сомелье наливает вино», - рассказал Юрий Лифансе.

Персональные письма-приглашения начнут распространяться в День памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря.

«Обеды в галерее «Соборная» Украинской Православной Церкви становятся постоянными знаками надежды, где солидарность, дружба приобретают свой настоящий смысл и возвращают мир в сердца людей», - сказал Лифансе.

Обед в галерее "Соборная" в прошлом году

Так, 7 января четыре праздничных обеда в Киеве организуют – в столовой НаУКМА, в галерее «Соборная» УПЦ, во Львове - в храме Покрова Пресвятой Богородицы и в Ивано-Франковске - в приходе Сошествия Святого Духа.

Кроме того, Лифансе отметил, что ежегодно только в Киеве на улицах замерзает несколько десятков человек. При поддержке общественных организаций, в том числе, социального отдела Украинской Православной Церкви, в этом году проходит акция «Теплая зима».

«Это краткая инструкция о том, что может сделать каждый для того, чтобы спасти зимой человека», - сказал Лифансе.

Он, в частности, подчеркнул, что проходя мимо человека, который спит на морозе, необходимо разбудить его и вызвать «скорую». «Человек при минус 10 градусах замерзает в течение 10 минут», - отметил председатель организации и добавил, что также можно оказать помощь теплыми вещами. Сдавать такие вещи можно в церковные приходы УПЦ.

religions.unian.net

Социальные комментарии Cackle