«Наш самолет спасли преподобные Печерские». Как это было? — делится архим. Пимен (Дроздюк), глава паломнического отдела Лавры

Во второе воскресенье Великого поста празднуется память всех преподобных Киево-Печерских. Не так давно Печерские святые явили великую милость — вернув спустя века древний трактат "Тератургима" с собранием совершенных ими чудес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайна мистической «Тератургимы», или Духовный ликбез с иллюстрациями для современника

Чудеса в Лавре не иссякают и в наши дни, что подтверждают свидетельства многих прихожан, паломников и священников. Об одной из таких историй — архимандрит Пимен (Дроздюк), глава паломнического отдела Киево-Печерской Лавры.

Много раз я летал в далекие страны, проехал много дорог, но этот случай не забуду никогда

По послушанию руководителя паломнического отдела Киево-Печерской Лавры, мне приходится по нескольку раз в год сопровождать паломников в разные страны. В конце мая 2007 года мы должны были лететь в Турцию. Перед вылетом я спустился в пещеры, приложился к мощам преподобных отцов. Просил их святых молитв, чтоб сохранили нас от искушений и неприятностей, управили нам путь. В пещеры я обязательно иду перед каждой поездкой и без благословения Печерских отцов не дерзаю отправляться в дорогу.

Программа нас ожидала насыщенная — знакомство с православными святынями древней Византии, посещение столицы империи — Константинополя, нынешнего Стамбула. Много интересных памятников истории мы должны были увидеть на островах. Из Киевского аэропорта Борисполь мы вылетели в Стамбул. В группе было 12 человек, коллектив подготовленный, люди воцерковленные.

Всё шло своим чередом. Полет проходил нормально, как обычно

низу уже показались городские строения и магистрали, пассажиры пристегнули ремни, готовясь к посадке. Но когда самолет начал снижаться, и под нами показалась взлетная полоса, до которой оставалось метров 300 — вдруг надсадно, с чрезвычайным усилием взревели моторы.

Салон судорожно завибрировал, по проходу в кабину пилотов встревожено убежали побледневшие стюардессы, оставив взволнованных пассажиров. Никто не понял, в чем дело, но ясно было, что происходит нечто экстраординарное.

Я горячо взмолился Господу и Богородице, мысленно возопил к преподобным отцам Печерским о помощи и спасении

Молились и другие паломники, как, наверное, и все пассажиры. Еще несколько бесконечных секунд вибрация сотрясала зависший лайнер, как будто где-то решалась наша участь. Наконец, самолет с невероятным усилием вновь стал набирать высоту.

Пассажиры оставались одни, все бортпроводницы попрятались. Не у кого было спросить, что происходит. Мы только следили за происходящим. Самолет поднялся, сделал еще один круг и только тогда уже окончательно приземлился. Никто не дал нам никаких объяснений, пережившие шок пассажиры, остались в неведении. Наконец, вышли бортпроводницы. Они были, мягко говоря, взволнованы. На них просто не было лица. Думаю, они гораздо лучше нас понимали всю сложность момента. Если бы самолет опустился еще чуть ниже, то уже вряд ли смог бы подняться снова.

От катастрофы нас отделяли буквально несколько метров

Может, не все поняли всю судьбоносность момента, но я понял. Понял и почувствовал, что судьба наша зависела не от пилотов и людских усилий. Наш самолет спас Господь молитвами преподобных Печерских.  

А когда мы возвращались обратно, с нами летела женщина из Киева, которая занимается торговлей и ездит в Турцию за вещами. Она подошла ко мне: "Я вас помню, мы летели вместе с вами в Стамбул. А вы знаете, что случилось, когда мы садились?" "Не знаю, - говорю. - Но, думаю, что-то серьезное, если самолет снова вынужден был  подыматься". Женщина стиснула руки: "Аварийная ситуация: на взлетную полосу вдруг выехала машина, которая разгоняет птиц. И если бы самолет сел, то, скорее всего, зацепил бы ее. В таких катастрофических ситуациях самолет бывает, даже сгорает". Женщина рассказала, что в турецкой газете она потом увидела заголовок, кажется — "В моменте от катастрофы" и прочла о аварийной ситуации в аэропорту, о нашей экстраординарной посадке.

Но нас спасли преподобные Печерские, и это было настоящее чудо

Все, слава Богу, обошлось и окончилось благополучно. Все паломники в те мгновения горячо молились, и Господь сохранил и уберег нас. Еще раз цену нашего спасения и критичность ситуации я заново осознал недавно, когда в конце 2014 года в аналогичной ситуации в аэропорту Внуково погиб известный французский бизнесмен, летевший в частном самолете. Тогда на полосу выехала снегоуборочная машина и самолет, зацепив ее, потерпел крушение — разорвался в воздухе.

Когда мы вернулись в Киев, и я переступил Святые врата Лавры, сразу же пошел в Ближние и Дальние пещеры, благодарить преподобных отцов. Это нельзя объяснить никакими рациональными доводами, но я знал, что именно они нас спасли. Ведь в опасные, критические моменты человек может чувствовать и внимать тому, что обычно остается от него скрытым. Враг постарался со своей стороны, создав все предпосылки для аварии, но святые Божии не допустили трагедии.  

Благоухание Горнего Иерусалима в Лаврских пещерах

Помню и еще одно чудо, которому мы стали свидетелями в 1992 году 31 июля в день памяти преподобного Иоанна Многострадального. Я тогда еще был иноком. Где-то около 11 часов, когда уже отслужили молебен у мощей святого, много пострадавшего от нападения бесов, мы вдвоем с другим братом пришли на свое послушание в Ближние пещеры. Каждый занял свое место, но вскоре брат подошел и сказал мне: "Иди скорей к Иоанну Многострадальному! Там такое благоухание!" Людей в пещерах оставалось очень мало, но все кто был, слышали это необыкновенное благоухание и сподобились великого утешения и радости.

Такого благоухания мне лично ни до, ни после осязать не приходилось. Это были обильные испарения, очень интенсивные и концентрированные. От мощей буквально шли благовонные клубы мирра. Они разливались и заполняли все пещеры, аромат был хорошо различим уже за несколько метров. Такого я никогда не слышал — истинный небесный запах, ароматы Горнего Иерусалима. И прежде было благоухание от мощей преподобных, но такого обильного я больше не припомню. Господь не оставляет нас своими милостями и в наши дни. Слава Богу нашему и всем преподобным Печерским, первым святым инокам Русской земли!

Записала Валентина Серикова

Дорогие читатели! Если вам известны достоверные истории, свидетельствующие о чудесной помощи и промысле Божием, заступничестве Богородицы и святых в разных жизненных обстоятельствах, поделитесь ими во славу Божию. Краткое изложение и контакты для уточнения можно присылать по адресу: chudesa.21@gmail.com и  testimony@lavra.ua. Или на почту редакции: pravlife@yandex.ru.

Опубликовано: сб, 07/03/2015 - 14:43

Статистика

Всего просмотров 142

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle