Нардеп: Обращение к Патриарху Варфоломею безграмотно и принято с нарушением регламента

Сейчас нужно думать, как объединить и примирить общество, а не творить новые расколы.

Обращение Верховной Рады к Патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине по сути безграмотно и принято с нарушением регламента. Об этом заявил народный депутат фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский, сообщает Opposition.org.ua.

«Это постановление абсолютно лживое и абсолютно безграмотное по своей исторической и канонической сути. Если прочитать, там очень много неточностей и много клеветы», – сказал депутат на брифинге, состоявшемся в кулуарах Рады 16 июня.

«В Украине – пять православных церквей. Для какой из них авторы постановления хотят просить Патриарха Варфоломея дать автокефалию? Или будут создавать еще одну, новую церковь?» – недоумевает политик.

Депутат также отметил, что постановление №4793 принято с «грубейшими нарушениями регламента»: фракциям не дали слова, не роздали текст постановления, «никто не видел, за что голосуют, и все это происходило под политическими лозунгами».

По мнению В. Новинского, «принятие сегодняшнего постановления – это продолжение череды клеветы и гонений на каноническую Церковь».

Последние два года, напомнил парламентарий, Украинская Православная Церковь испытывает постоянное давление со стороны властей, ее храмы захватывают, духовенство и верующие подвергаются нападениям – и все это происходит при участии радикальных формирований, сопровождается кампанией травли в СМИ.

«Сейчас нужно думать о том, как нам объединить и примирить общество, а не творить новые расколы», – резюмировал Вадим Новинский. 

Социальные комментарии Cackle