Наместник Лавры возглавил открытие нового монастыря УПЦ

В сан игуменьи возведена монахиня Серафима (Мелещук).

В Житомирской епархии 24 августа 2017 года открыта новая обитель Украинской Православной Церкви – Спасо-Покровский женский монастырь в селе Ольха Романовского района Житомирской области. Торжественную Литургию по этому случаю возглавил наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, глава Синодального отдела по делам монастырей Украинской Православной Церкви митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, сообщает Lavra.ua.

Владыке Павлу сослужили митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, настоятель монастырского храма схиархимандрит Амфилохий, многочисленное епархиальное духовенство, а также гости в священном сане.

На малом входе митрополит Павел возвел в сан игуменьи монастыря монахиню Серафиму (Мелещук).

Во время богослужения возносились сугубые молитвы о мире в Украине и о благом начинании.

«Я благодарен Богу за то, что сегодня мы отслужили Литургию в этом новообразованном монастыре, – сказал в проповеди владыка Павел. – Монашество всегда было ангельским образом, и потому монахи несут свет людям, утверждая их на том пути, который ведет ко спасению».

«Всегда помните о подвиге Христа Спасителя, – обратился иерарх к монашествующим, – всегда старайтесь подражать тому пути, по которому прошел Христос, всегда смотрите на крестоношение и Голгофу. Но всегда после Голгофы и положения во гроб наступает Воскресение».

В завершение богослужения митрополит Павел огласил решение Священного Синода УПЦ об открытии Спасо-Покровского монастыря и зачитал Грамоту Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Опубликовано: пт, 25/08/2017 - 16:20

Статистика

Всего просмотров 956

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle