Накануне Рождества Патриарх Кирилл пожелал мира Украине

Предстоятель Русской Церкви призвал паству молиться о прекращении вражды и братоубийственного противостояния.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих с Рождеством Христовым и пожелал мира Украине, сообщает Interfax-religion.ru.

«Особое слово я хотел бы сегодня обратить к жителям Украины. Братоубийственное противостояние, которое возникло на земле украинской, не должно разделять чад церковных, сея в сердцах ненависть. Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних», – сказано в Рождественском послании Патриарха духовенству, монашествующим и мирянам.

Предстоятель призвал верующих многонациональной Русской Церкви «сугубо молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине, об исцелении ран как телесных, так и душевных, нанесенных войной людям».

«Будем и в храме, и дома искренне просить об этом Бога, будем молиться также и о тех христианах, которые живут вдали от наших стран и страдают от вооруженных конфликтов», – сказано в послании.

Говоря о сути Рождества и христианства, Патриарх Кирилл напомнил, что, согласно Евангелию, Спаситель родился не в императорском дворце и даже не в гостинице, а в пещере для скота, в яслях для кормления животных.

«Христос намеренно не принимает тех ценностей, которые считаются весьма значимыми в нашем мире: власть, богатство, слава, знатное происхождение и социальный статус. Он предлагает нам иной закон жизни, закон смирения и любви, побеждающий гордость и злобу», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

По этому закону, отметил Первосвятитель, человеческая слабость, соединенная с благодатью Божией, «становится той силой, которой не могут противостоять обладающие в мире сем властью и могуществом», а шествуя за Христом, человек не покоряется встречающимся соблазнам, он разрушает стоящие на этом пути преграды греха.

«Ведь именно грех отдаляет нас от Бога и делает нашу жизнь по-настоящему горькой. Именно он, заслоняя свет Божественной любви, ввергает нас в многоразличные бедствия и ожесточает наши сердца по отношению к другим людям. Побеждается же грех только благодатью Святого Духа, которая подается нам через Церковь», – подчеркнул Патриарх, указав, что сила Божия являет себя не в земном величии и мирском благополучии, а в простоте и смирении сердца.

Социальные комментарии Cackle