На Сумщине приходы УПЦ стали объектом посягательств со стороны т.н.«киевского патриархата»

Благочинный Тростянецкого церковного округа сообщил, что представитель т.н. УПЦ КП «диакон» Игорь Конюков в категорической форме потребовал отдать «патриотической конфессии» одно из церковных сооружений в центре Тростянца. При этом звучали угрозы решить вопрос за счет вмешательства «единомышленников» из «правого сектора» и судебных исков. Поскольку упомянутое сооружение строила местная православная община при непосредственном участии отца благочинного на всех этапах строительства, указанные требования не были удовлетворены.

Более того, руководитель сельхозпредприятия с. Буймер Тростянецкого района также сообщил о том, что к нему приезжал «диакон» Игорь Конюков и предлагал передать общине «УПЦ КП» храм, находящийся в стадии строительства. Поскольку это предложение противоречит воле православных верующих села и воли застройщика, он снова получил отказ.

На фоне событий, разворачивающихся в последнее время в разных областях Украины, а также учитывая постоянное стремление представителей «УПЦ КП» завладеть имуществом православных общин Сумской епархии Украинской Православной Церкви, архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий в своем письме на имя председателя Сумской областной государственной администрации выразил свое глубокое беспокойство соответствующими рейдерскими намерениями и чрезвычайно дерзкими угрозами.

По мнению Сумского архипастыря, поведение представителей «УПЦ КП» является безответственным и таким, что создает серьезную угрозу межконфессиональному миру на Сумщине. Помимо этого, рейдерские намерения выступают разыгрыванием «церковной карты», о которой упоминал Президент Украины П.Порошенко во время встречи с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций.

Владыка обратился к главе области с просьбой принять меры по недопущению посягательств на собственность православных общин Сумской епархии Украинской Православной Церкви и взять под личный контроль состояние межконфессиональных отношений в области, чтобы предотвратить попытки создать конфликтную ситуацию.
Православная Сумщина

Социальные комментарии Cackle