На Ровенщине раскручивается опасный маховик храмового рейдерства. Захвачен очередной храм

Местные власти не могут (не хотят?) урегулировать ситуацию. 

8 апреля, в канун Великого Четверга в селе Птича (Дубенский район Ровенской области) зафиксирован очередной факт религиозного произвола. Неизвестные срезали замки с дверей храма Успения Пресвятой Богородицы, допустив тем самым представителей так называемой «УПЦ КП», по сей день не признанных ни одной канонической Православной Церковью, во Cвятая Cвятых.

Читайте подробней: На Страстному тижні розкольники з чергової спроби захопили храм в с. Птича на Рівненщині (+Відео)

Это как раз тот случай, когда сам факт самоуправства рейдеров сомнений не вызывает. И местные власти, и журналисты, и правоохранительные органы проинформированы о том, что истинная каноничная община Украинской Православной Церкви владеет храмом в селе Птича на законных основаниях. Еще в 1991-1996 годах соответствующие госорганы гарантировали  верующим право собственности на здание церкви, а также – право постоянного пользования землей. И действующее законодательство дает гражданам достаточно оснований для самозащиты собственности. Так, в частности, статья 19 Гражданского кодекса Украины определяет, буквально, следующее: «Лицо имеет право на самозащиту своего гражданского права средствами противодействия, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам общества. Способы самозащиты могут избираться самостоятельно».

И так называемый «референдум» по поводу конфессиональной принадлежности храма (прямо говоря – политически конъюнктурный опрос группы местных жителей) не может быть и не должен был бы стать основанием для оправдания действий рейдеров. Это в стране, где закон уважают все и не только на словах. Парадоксально, но факт: смена предыдущей государственной администрации в Киеве повлекла за собой разгул беззакония и религиозного рейдерства на Ровенщине. В 2014-2015 годах 12-ть канонических парафий епархии были так или иначе захвачены раскольниками. Но на это не обращают внимания ни соответствующие подразделения МВД (хотя, например, в том же случае с общиной Свято-Успенского храма села Птича заявления были поданы и зарегистрированы), ни местные власти, ни прокуратура, ни суды…

Между тем, ряд центральных телеканалов и местных периодических изданий, наоборот, акцентируют внимание на УПЦ, но как-то уж однобоко, если не сказать – предвзято. Некоторые «акулы пера» не только дискредитируют каноничных священников, но и ставят под удар детей из семей верующих. Пример тому – публикация в региональной газете «ДЗЕРКАЛО плюс» (декларируемый тираж – 7 000 экз.), от 12.03.2015 г. (стр. 4-5), предварившей эскалацию конфликта в селе Птича. Из заголовка статьи местного еженедельника следует, что сторонники раскольников «в Птичи готовы палить шины». Бросается в глаза, что автор «искрометной» публикации, пытаясь придать вид законности безбожному захвату православного храма, ретранслировал, мягко говоря, не совсем здоровую позицию псевдо-патриотов, угрожавших местным властям.

Теги

Опубликовано: чт, 09/04/2015 - 13:04

Статистика

Всего просмотров 69

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle