На Донбассе впервые состоялось празднование в честь иконы «Непроходимая Врата»

Литургию совершили шесть архиереев, им сослужили более 300 клириков Горловской и Донецкой епархий.

В третий день праздника Пятидесятницы, 6 июня 2017 года, в Сергиевском женском монастыре впервые прошли торжества в честь прославления чтимого образа Божией Матери «Непроходимая Врата», сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Божественную литургию в летнем храме в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершили шесть архиереев: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лавры, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей. Владыкам сослужили более 300 клириков Горловской и Донецкой епархий, за богослужением молилось множество прихожан и паломников.

Проповедь на запричастном стихе сказал митрополит Святогорский Арсений. Владыка напомнил о чудесах Божией Матери в годы Великой Отечественной войны, гонений на Церковь от советской власти, а также о Её помощи в смутные времена междоусобиц на Руси, и призвал усердно молиться Пресвятой Богородице о прекращении кровопролитного противостояния на Донбассе.

«Почему Божия Матерь защитила новгородцев и покарала суздальцев во время междоусобиц на Руси? Казалось бы, и те, и другие были православными. Но новгородцы отслужили молебен в соборе Святой Софии и на молебне с плачем просили: «Божия Матерь! Не допусти нам пролить братскую кровь!» Наша Святая Православная Церковь уже четвёртый год молится: «Не дай, Господи, проливать братскую кровь! Прекрати эту междоусобную брань!» А значит, с нами Пресвятая Богородица Своею помощью, потому что никто так, как Православная Церковь, не призывает всех к миру, убеждает враждующих образумиться и встать на путь переговоров», – сказал митрополит Арсений.

По окончании Литургии митрополит Горловский Митрофан рассказал об истории почитания образа «Непроходимая Врата» в Сергиевском монастыре.

«Эта икона долгие годы находилась в музее, не было её почитания. Эта святая обитель в тяжёлое время испытаний стала прибежищем и для духовенства, и для семей священников, и для беженцев. Священнослужители даже стали между собой называть её «Непроходимые врата». Когда мы узнали, что есть икона с таким названием, и ей уже много лет, но нет её особого почитания, а перед ней молились в смутное время о преодолении разделений и нестроений, то, конечно, захотелось, чтобы эта икона стала символом нашего единства – единства нашего народа, разделённого сегодня войной на части, единства, которое так нам необходимо, и без которого мы страдаем. То, что не может сделать человек, может сделать Господь и, мы верим, Матерь Божия Своим Покровом и Своими молитвами», – сказал митрополит Митрофан.

Митрополит Донецкий Иларион напомнил, что в этом году Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил дату празднования в честь иконы «Непроходимая Врата», и отныне оно будет всегда совершаться в третий день Пятидесятницы.

«Сегодня наш край в смуте. У нас сегодня братоубийственная война. Донецк, многострадальная Авдеевка, Семёновка… Сердце болит и обливается кровью в эти дни, когда мы видим разрушения храмов и монастырей, разбитый монастырь Иверской иконы Божией Матери в городе Донецк, разбитые храмы. Я смотрел и плакал, видя, что случилось с деревянным храмом Горловки.

Историю этого образа «Непроходимая Врата» многие уже забыли. Когда я был в Почаеве, слышал там тропарь этой иконе. Монахи до сих пор почитают этот чудотворный образ. И когда я спрашивал монахов, почему они поют это песнопение, они отвечали – «Так всегда у нас поют». А какая история этого – никто до сегодняшнего дня не знал.

Эта икона была на Руси особо почитаема в смутные времена, и Господь даровал эту икону Сергиевской обители для того, чтобы та смута, которая есть сегодня на нашей земле, прекратилась», – сказал митрополит Иларион.

В завершение слова владыка пожелал, чтобы молитвами Божией Матери Господь укрепил всех верующих в Него и послал благословение на православный Донбасс, «чтобы наша земля больше не видела войны, которую мы сегодня переживаем уже четвёртый год».

После Литургии был совершён крестный ход с чтимым образом.

Социальные комментарии Cackle