Мы, как и евангельский Закхей, под грузом своих собственных проблем одиноко бредем по нашему жизненному пути

Проповедь о Закхее.

Наша повседневная жизнь с ее постоянной спешкой и суетой очень часто не дает нам времени для того, чтобы остановиться, оглянуться, задуматься. Груз бытовых проблем и всевозможных забот тяжелым ярмом ложится на наши плечи, пригибая нас к земле с ее постоянной суматохой, и не позволяет разогнуться и взглянуть на небо, чтобы в сиянии бесчисленных звезд увидеть вечность, чтобы в прекрасной гармонии мироздания разглядеть светящийся любовью лик Творца. 

Но какой тяжестью ни давили бы нас быт и житейская неустроенность, все равно в душе каждого человека живет тоска, тоска по прекрасному, тоска по вечной Красоте, тоска по потерянному Раю, тоска по жизни с Богом. Именно эта тоска дает нам возможность услышать тихий, но настойчивый стук в дверь нашего сердца, побуждает открыть его, распахнув навстречу своему Богу и Спасителю. И с этого момента вся жизнь человека приобретает новый смысл, наполняется новым содержанием, становится иной.

И в евангельском отрывке, который читался сегодня за Божественной литургией в православных храмах, святой апостол и евангелист Лука рассказывает нам о таком моменте, о таком дне, перевернувшем всю жизнь сборщика податей по имени Закхей.

Его жизнь по земным меркам считалась очень хорошей. Ему удалось сделать карьеру, сколотить неплохой капитал, и его должность мытаря – сборщика налогов в пользу римского императора – хоть и была не слишком престижной, приносила немалый доход. Его дом походил на «полную чашу», он мог позволить себе очень многое, его знакомые втайне завидовали ему. Но среди всего видимого изобилия ему все же чего-то не хватало. Душа Закхея жаждала чего-то, и как только он услышал, что мимо проходит Господь наш Иисус Христос, эта жажда заставила его бросить все дела и поспешить навстречу Господу. Он знал, что соотечественники презирают его за сотрудничество с римскими властями, он прекрасно осознавал всю свою греховность и не надеялся даже поговорить со Христом. Единственное, чего хотел Закхей, – увидеть Того, чья жизнь не похожа на его собственную, увидеть Того, Кто среди обмана, предательства, озлобленности учит о Правде, о Вере, о Любви.

Но огромная толпа, постоянно окружавшая Господа, заслонила Его от невысокого роста Закхея. И когда всякая надежда, казалось, была потеряна, он увидел растущее при дороге смоковничное дерево. Не думая о том, что скажут другие, невзирая на людские сплетни и пересуды, Закхей взобрался на смоковницу, чтобы хоть с дерева, хоть издали увидеть Господа, когда Тот будет проходить мимо.

Но листья смоковницы не смогли скрыть пламень его души, шум веток не заглушил биение сердца, и Господь, минуя смоковницу, неожиданно для всех, и прежде всего для самого Закхея, поднял голову и обратился к находящемуся на дереве мытарю: «Закхей, поспеши, спустись с дерева, сегодня мне надлежит быть в твоем доме».

Радостью и необычайным трепетом наполнилось сердце Закхея. Он поспешил домой, для того чтобы принять Господа, чтобы оказать гостеприимство, чтобы найти самые простые, но самые искренние средства для выражения собственной любви к Господу. Мытарь устраивает великолепное угощение, на которое собираются многочисленные гости, и посреди пира он, свидетельствуя о разительной перемене, произошедшей в сокровенных глубинах его сердца, произносит слова покаяния и обещание исправить свою жизнь. И Господь, принимающий искреннее покаяние, вошедший в дом Закхея, входит и в его душу, очищает грехи и дарует возможность стать участником Своей нескончаемой вечной Любви.

Дорогие друзья! Это евангельское повествование, казалось бы, рассказывает нам о прекрасной, но совсем не касающейся нас истории. Каждый может спросить: «А мне какое дело до обращения мытаря Закхея, почему я должен с таким вниманием вслушиваться в евангельские слова о каких-то давно прошедших событиях?» Но Евангелие – это не просто сборник рассказов, это Священное Писание, в котором каждое слово дышит благодатью Святого Духа. И потому при каждом чтении, внимательном и благоговейном, Евангелие будет вспыхивать перед нами все новыми и новыми гранями, открывая все новые и новые аспекты Божественного Домостроительства нашего спасения.

Всмотримся в сегодняшнее чтение: мы, как и евангельский Закхей, под грузом своих собственных проблем одиноко бредем по нашему жизненному пути, на котором мы можем встретиться с Господом. И от этой встречи, от того, состоится она или нет, зависят и наше счастье здесь, на земле, и наша вечная участь. И когда Христос подступит к нам, вдруг окажется, что мы Его не видим. Огромная, гудящая толпа с житейскими попечениями, предрассудками, будничной суетой, словно бушующее море, отделяет от Христа, мешает нам разглядеть Его Лик. И чтобы приблизиться к Господу, нам нужно вместе с Закхеем подняться над толпой, возвыситься над собственными страхами, страстями, предрассудками. И тогда мы сможем услышать полный любви глас Христов: «Ныне пришло спасение дому сему».

Протоиерей Андрей Николаиди

Теги

Социальные комментарии Cackle