«Мы должны быть людьми диалога»

Архиепископ Константинопольского патриархата Иов (Геча) рассказал, зачем приезжал в Украину.

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

На торжества в Киеве, посвященные Крещению Киевской Руси, президент Украины Петр Порошенко пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея. Патриарх направил для участия в праздновании своего представителя – архиепископа Телмисского Иова (Гечу). После визита возникло множество толкований слов и заявлений, сделанных владыкой Иовом, в том числе во время официальной церемонии на Владимирской горке. Причем толкования эти оказались диаметрально противоположны – в зависимости от взглядов и убеждений толкователей. Чтобы снять недоумения, касающиеся как визита архиепископа Иова в Киев, так и политики Вселенского Патриарха по отношению к украинскому церковному вопросу, мы обратились за разъяснением непосредственно к владыке Иову.

– Владыко, вы были представителем Константинопольского Патриарха на торжествах Дня Крещения Руси в Киеве. Почему Патриарх Варфоломей не смог приехать? Какие пожелания Его Святейшество передал украинцам? О чем шла речь во время вашей встречи с Президентом Украины? Встречались ли вы с главой «Киевского патриархата»?

– Вселенский Патриарх получил приглашение от Президента Украины, но, к сожалению, ввиду того, что он получает много приглашений и программа его визитов довольна плотная, не может положительно ответить на все приглашения. Тем не менее в таких случаях Патриарх всегда учтиво отправляет своего представителя. В этот раз в таком качестве на празднования в Киев прибыл я.

«Приезд был согласован с государственными органами и с канонической Церковью»

Патриарх просил передать всем украинцам, что он духовно с ними, потому что Константинопольская Церковь является для Киевской Церкви Церковью-Матерью. Как духовный отец украинского народа, его молитва и его пожелания – это мир в стране и единство в Церкви.

Именно такие пожелания я передал от него Президенту Украины и Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию. По благословению Патриарха именно с ними я должен был встретиться, а мой приезд был согласован с государственными органами и с канонической Церковью.

– Следите ли вы за событиями в нашей стране? 
Мы все видели агрессию против Всеукраинского Крестного хода за мир. Как вы думаете, почему какая-то часть общества не воспринимает миротворческую инициативу Церкви?


– Да, конечно, мы постоянно следим за событиями в Украине. Надо сказать, что все вопросы очень заполитизированы. На самом деле в вопросе церковного раскола в Украине большую роль играют именно политические мотивы. Многие маргинальные силы, как пророссийские, так и проукраинские, хотели использовать Крестный ход для своей ультранационалистической пропаганды. Государство опасалось, что могут быть провокации. Но, слава Богу, были приняты все возможные меры, чтобы такого не допустить, и Крестный ход за мир мирно прошел без всяких инцидентов!

Фото: © Наталья Горошкова/Православная жизнь

«Вселенский Патриархат не планирует создавать еще одну параллельную юрисдикцию в Украине»

– Как вы считаете, могло бы изменение юрисдикции решить проблемы церковного раскола в Украине? Как Константинопольская Церковь видит свою помощь в возращении церковного единства в Украине?



– Главная цель Вселенского Патриархата – это единство Православной Церкви в Украине. Всем – и украинцам, и православным христианам по всему миру – надоел раскол. Вселенский Патриархат не планирует создавать еще одну параллельную юрисдикцию в Украине, потому что такое неканоническое положение только усугубит проблему.

Вселенский Патриархат готов помогать врачевать церковный раскол по недавнему примеру в Болгарской Церкви и в Церкви Чешских земель и Словакии.

«Нужно принципиально соблюдать священные каноны Православной Церкви»

– Что, по вашему мнению, необходимо делать всем православным в Украине для того, чтобы достичь единства?


– Во-первых, надо откинуть свой эгоизм и избегать эгоцентризма. Недавно на Святом и Великом Соборе Православной Церкви на Крите Блаженнейший Архиепископ Албанский Анастасий подчеркнул, что источником всех проблем в Церкви является эгоцентризм. Во-вторых, нужно принципиально соблюдать священные каноны Православной Церкви, которые существуют именно для того, чтобы сохранить единство Церкви. В-третьих, следует больше молиться, чтобы мы внутренне изменились и этим могли содействовать единству. И, наконец, как настоящие миротворцы, мы должны быть людьми диалога, готовыми слышать пожелания ближних и искать выход из положения.

– Что бы вы пожелали всем православным украинцам?

– Думаю, самый большой праздник в Украине наступит тогда, когда в государство придет мир, а в Православной Церкви будет единство. Я вас уверяю, чтобы разделить радость такого праздника, Вселенский Патриарх всегда найдет время и я вместе с ним!

 

Социальные комментарии Cackle