Можно ли св. князей Бориса и Глеба считать «жертвами политических репрессий»?

15 мая в Украине отмечался день жертв политических репрессий. Можно ли сказать, что в каком-то смысле Борис и Глеб жертвы политических репрессивных мер? Было ли это просто политическое убийство?  Редакция портала «Православная Жизнь» обратилась с этим вопросом к протоиерею Димитрию Денисенко, настоятелю храма в честь святых мучеников Бориса и Глеба, что в Вышгороде.

©Иконописец Виктор Морозов 2006

– Прежде всего нужно осторожно, точно и обоснованно употреблять те или иные понятия. Можно утверждать, что Святополк Окаянный совершил репрессии. Но есть обстоятельство, которое отличает князей-страстотерпцев от людей репрессированных – Борис и Глеб осознанно приняли волевое решение не воевать с братом. У братьев было очень большое по меркам тех времен войско, что на сегодняшний день можно сравнить с наличием у какой-либо страны оружия массового поражения.

Один из братьев распустил войско, сказав при этом: «На брата я своего не пойду…»  Это проявление великого мужества даже среди обычных людей. Не говоря о князьях.
Это большая редкость также в наши дни. Мы знаем: кто сраспинается Христу, тот наследует жизнь вечную. Сам Господь встречает таких людей, потому что они продемонстрировали ту же любовь, которую проявил Иисус на кресте, молясь о распинающих Его.

Господа распяли свои. И Бориса и Глеба убил родной брат Святополк Окаянный.

Святых князей можно, конечно, назвать «жертвами политических репрессий», но с большой натяжкой.  Политзаключенные обычно знают, на что идут и чем все может закончиться. Часто они занимаются своей деятельностью по гордыне, из жажды славы и власти или с целью получить какие-либо выгоды. 
Не так было с нашими князьями – они свои святые головы сложили по великому смирению, отказавшись воевать с братом.

– В нашей стране сейчас очень сложная обстановка. Чему нас, современных людей, могут научить жития святых князей Бориса и Глеба?

– Только любви! Без любви ничего невозможно. Люди, исполненные злости, сами себя погубят. Если в бочку бросить 2 крысы, то одна точно уничтожит другую.
Человек призван стать гражданином неба, а он по своему собственному желанию может превратиться в крысу. Люди избирают путь праведника или грешника. Каждый может уподобиться Борису и Глебу или Святополку Окаянному. Все зависит от личного выбора человека.

Наше дело молиться и о них, и о себе, и обо всем мире.

Теги

Социальные комментарии Cackle