«Моё монашество и небесный покровитель» – епископ Николай Васильковский

Ко дню тезоименитства епископа Васильковского Николая, викария Киевской епархии

С владыкой Николаем (Почтовым), викарием Киевской епархии, главой информационно-просветительского отдела Киевской митрополии нас связывает церковное послушание, духовная дружба. С 2013 года под его руководством действует официальный сайт Киевской епархии УПЦ, в котором по благословению Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия имею честь трудиться в качестве его сотрудника.

За два года общения и сотрудничества приходилось неоднократно выезжать на различные службы по приходам Южного викариатства г. Киева, которое он возглавляет, а также и в другие епархии Украинской Православной Церкви, участвовать в общественных и церковно-государственных мероприятиях.

И снова убедился, насколько сложно и ответственно архиерейское послушание, требующее ежедневных трудов, молитв, терпения, рассудительности, сил для его несения. Правду говорят, что архиерейское служение  это тяжелый крест, ношение которого невозможно без помощи Божией.

Во владыке Николае сочетаются доброта, христианская любовь и архиерейская мудрость, принципиальность и строгость. Но как бы строг он ни был с подчиненными, он всегда готов попросить прощения, молитв, проявить смирение, следуя завету нашего Господа Иисуса Христа: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11:29).

В день своего тезоименитсва, когда празднуется память св. архиепископа Николая Японского, владыка совершал службу в Свято-Вознесенском храме на Демиевке в сослужении епископа Гостомельского Тихона (Софийчука) и киевского духовенства.

По завершении литургии владыка Николай произнес проповедь, в которой поделился воспоминаниями о монашеском постриге и рассказал о своём небесном покровителе.

Предлагаем читательскому вниманию её некоторые фрагменты.

- В жизни каждого человека есть основополагающие моменты. Безусловно, это само рождение, когда человек приходит в мир. А также крещение, когда человек становится членом Церкви Христовой, еще первое причастие, брак – не так много этих событий. К одному из таких я причисляю и монашеский постриг.

То, что происходит в этот момент, обладает особой благодатной силой и кажется неземным. Особенно, если постриг происходит в темноте пещер Киево-Печерской лавры, ощущение, будто сам Бог приемлет и внемлет произносимым словам обетов. После этого у человека меняется восприятие мира. Те, вещи, на которые раньше обращал внимание, абсолютно теряют всякое значение. И наоборот, Господь показывает то, что необходимо для человека.

Во время моего пострига нас отвели в один из храмов, где мы находились три дня и две ночи, причастившись на третий день Святых Христовых Тайн. Можно сказать, что эти три дня насыщены были общением - храм никогда пустым не был: приходили другие монахи, священники, читался псалтырь. Но как только мы причастились, и закончилась вся полнота обряда монашеского пострига, как будто все куда-то пропали. Все разошлись по своим послушаниям, монахи - по кельям, вокруг – ни души. На улице 9 марта, я стою один на морозе в рясе, монашеских тапочках и думаю: куда мне идти? Вижу будочку, в которой сидят охранники. Подошел к братьям и попросился побыть с ними, пока за мной приедут.

Получилось так, что после пострига Господь привел меня в эту маленькую будочку к простым людям, которые приютили и напоили меня чаем. И я ощутил, чего хочет от меня Господь: чтобы я всегда был с людьми и был прост в общении, как они.

Возможно, у меня не всегда это получается, и я прошу у вас всех прощения за свою гордыню, за то, что не всегда веду себя, как хочет Господь. Во всяком случае, я знаю, каким хочет видеть меня Бог, и стараюсь быть таким.

Я часто думаю о том, что чувствовал мой небесный покровитель, в честь имени которого меня нарекли – святитель Николай Японский, когда после окончания столичной академии его отправили, по его же просьбе, в далекий Китай, а потом в Японию - страны, которые даже на географической карте очень далеки от нас, где живут совершенно другие люди, с другими интересами и, вообще, с абсолютно отличным от нашего менталитетом. Я не перестаю удивляться духовному подвигу этого святого человека.

Этот молодой монах мог просто служить, как это делали многие до него: отслужил - и в келью. Но ему этого казалось недостаточно. Господь подвигал его идти за тысячи километров к людям чужой и неведомой страны. И приехав туда, он учил язык, чтобы понимать их, и выучил его так, что японцы считали его своим. Его переводы Священного Писания японцы считают национальным достоянием и пользуются ими до сих пор. Невозможно было бы русскому человеку из глубинки приехать в Японию и изучить язык так, как не знали его все жители этой страны, если бы Сам Господь ему не помогал, не укреплял на этом спасительном для него поприще.

Уже при жизни своей он видел результат Апостольской проповеди – около 30 тысячи человек собрались вокруг Христа у лона святой Православной Японской Церкви, которая милостью Божьей существует до сих пор, как плод трудов этого великого святого, как дар Бога японскому народу, как дар Бога человечеству.

В самое трудное время он всегда призывал молиться Богу. Даже во время русско-японской войны 1905 года, когда многие обвиняли Православную Церковь в пособничестве российским оккупантам. Он стал среди построенного им в Токио храма Воскресения и сказал своей японской пастве и священникам: «Господь призывает каждого защищать свою Родину, поэтому молитесь, чтобы Господь послал вам мир, благополучие, чтобы Он сотворил по воле Своей. А я, как русский человек, пойду молиться в келью, чтобы не быть причиной раздора между вами».

Вот этот завет «молиться» совершенно изменил сердца и православных, и язычников. Они думали, что он воззовет к восстанию против японского правительства, а он призвал к миру и сам пошел молиться. И был прав, поскольку другого способа для преодоления трудностей у нас нет.

Жизнь так устроена, что, бывает, бьемся над чем-то, пытаемся своими силами что-то сделать, но в какой-то момент вдруг понимаем, что без помощи свыше не удастся ничего сделать. Чем раньше мы это поймем, тем быстрее преодолеем трудности. Поэтому вспоминая своего небесного покровителя, хочу и вам передать его завет: «Молитесь!». Молитесь за мир и благополучие, за победу над врагом, прежде всего, внутренним. Молитесь непрестанно, чтобы Господь управил нашу жизнь и жизнь нашей страны, и эта молитва победит все, что нам кажется трудным и непреодолимым.

Когда меня постригали, я не знал, какое имя дадут, это было тайной. Из трех предполагаемых имен волей Божьей назвали меня в честь архиепископа Японского Николаем. Благодарю Господа за это, так как это был один из немногих, но основополагающих моментов, который определил мою жизнь не просто на много лет вперед, а навсегда. Стараюсь хоть в чем-то быть подобным моему покровителю – Архиепископу Николаю.

Записал Сергей Герук

Редакция портала «Православная Жизнь» поздравляет владыку Николая с днем тезоименитства и желает ему многая и благая лета!

СПРАВКА:

Епископ Николай (в миру Александр Георгиевич Почтовый; 13 марта 1970, Киев) — епископ Украинской православной церкви Московского патриархата, епископ Васильковский, викарий Киевской Епархии.

Родился 13 марта 1970 года в семье православного священника протоиерея Георгия Почтового в Киеве.

В 1977 году поступил в среднюю школу № 1 города Канева, которую закончил в 1987 году.

В 1988 году призван в армию. Демобилизован в 1990 году.

В 1990 году поступил в Киевскую Духовную семинарию.

25 июля 1992 года в Крестовоздвиженском храме Киево-Печерской Лавры митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром рукоположён в сан диакона.

23 августа 1992 года в Успенском Соборе Канева рукоположен в сан иерея епископом Черкасским и Каневским Софронием (Дмитруком).

18 сентября 1992 году назначен настоятелем Свято-Троицкого храма села Гельмязов Золотоношского района Черкасской области.

В 1996 году окончил Киевскую духовную семинарию и принят в Киевскую Духовную Академию.

10 марта 1999 года на третьем курсе академии, принял постриг в монашество с именем Николай в честь святителя Николая, архиепископа Японского.

В 2000 году окончил Киевскою духовную академию с учёной степенью кандидата богословия за сочинение «Историко-канонические условия подготовки кандидатов в священнослужители в Киевской Митрополии с XV по XX века». По окончании КДА награждён наперсным крестом.

14 июня 2000 года назначен штатным священником храма святителя Михаила, первого Митрополита Киевского при Александровской больнице города Киева.

В 2001 году возведён в сан игумена.

9 июня 2003 года командирован для служения в Свято-Вознесенский Флоровский монастырь года Киева.

9 июня 2006 году назначен настоятелем храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии в Шевченковском районе города Киева.

19 мая 2008 года назначен штатным священником, а 27 октября 2008 года назначен настоятелем храма святого великомученика Димитрия Солунского в Жулянах города Киева.

5 августа 2008 года решением Синода Украинской Православной Церкви включён в состав Синодального отдела по религиозному просвещению и катехизации УПЦ.

Ко дню Святой Пасхи 2009 года возведён в сан архимандрита.

11 марта 2013 года назначен председателем информационно-просветительского отдела Киевской епархии.

15 марта 2013 года решением Священного Синода УПЦ избран епископом Васильковским, викарием Киевской епархии.

16 марта 2013 года в Синодальном зале Резиденции в Киево-Печерской Лавре наречён во епископа Васильковского, викария Киевской епархии.

17 марта 2013 года в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских в Киево-Печерской лавре рукоположён во епископа Васильковского, викария Киевской епархии. Хиротонию совершили митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), архиепископ Яготинский Серафим (Демьянов), архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф (Губень), архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), епископ Макаровский Иларий (Шишковский), епископ Броварской Феодосий (Снигирёв), епископ Обуховский Иона (Черепанов), епископ Ирпенский Климент (Вечеря), епископ Бородянский Варсонофий (Столяр).

Социальные комментарии Cackle