Монашеский «мизер» Киевского патриархата

К вопросу о "необходимости отбора" у Украинской Православной Церкви Киево-Печерской и Почаевской Лавр

http://istpamyat.ru/

Недавний призыв Дмитрия Павлычко о целесообразности передачи двух Лавр в руки Киевского патриархата всколыхнул украинские СМИ.

В свете развернувшихся дискуссий предлагаю рассмотреть и оценить весьма интересные данные о сети церквей и религиозных организаций в Украине.

Давайте просто сравним два показателя.

В Украинской Православной Церкви насчитывается 207 монастырей и 4869 монашествующих.

В т.н. "УПЦ Киевского патриархата" 62 монастыря и (прошу особого внимания!!!) 221 монах.

Просто сопоставьте - 4869 и 221.

При этом по количеству приходов УПЦ превышает "филаретовцев" почти в три раза. Если провести грубую аналогию, то можно было бы ожидать такой же пропорции по монашествующим (интересно, что по количеству монастырей пропорции практически идентичны - в 3,3 раза).

Предположим, что количество монахов т.н. "УПЦ КП" равномерно разбросано среди существующих там обителей. Получается, что на каждый монастырь приходится по 3-4 человека (если где-то их больше, то значит в определенных храмах их меньше; в силу этого не стоит исключать существования монастырей, при которых может теоретически трудиться один монах). В общем, эти цифры реально поражают - не тридцать-сорок, а ТРИ-ЧЕТЫРЕ.

При таких раскладах возникает вопрос: в случае передачи Лавр "филаретовцам" у них банально найдутся люди, чтобы занять место нескольких сотен монахов УПЦ, которые сейчас подвизаются в упомянутых святынях? Ведь за все годы своей "независимости" они сумели выдвинуть из своих рядов только чуть более двухсот монахов. А это очень неприятный для них показатель. Ведь как отметил религиовед Юрий Черноморец, приблизительную силу церквей можно определить не по количеству приходов и числу сторонников, которые определяются со своей конфессиональной принадлежностью во время соцопросов, а по другим показателям. В том числе - по количеству монахов.

Почему это так важно? Приведу всего лишь один пример, который весьма красноречиво и однозначно все поясняет. Преподобный Феодор Студит назвал монахов «нервами Церкви», поскольку они - это ее центр, фундамент и главная движущая сила.

В свете сказанного за потенциальную судьбу Лавр становится страшно. Монашеская молитва там просто может угаснуть.

Вполне возможен и еще один вариант.

Вспоминаются некоторые рекламные материалы в Интернете. Например, "Йога мира. Мы находимся в самом сердце древнего Киева, в Выдубицком монастыре (принадлежит т.н. "УПЦ Киевского патриархата" – прим. автора), рядом с ботаническим садом. Атмосфера мира и покоя, чистый воздух, красивый сад, уютные залы и помещения, помогут сделать занятия максимально эффективными.

Также для вас:

Индивидуальные занятия и консультации

Тематические семинары

Ци-гун

Мини группы

Медитации

Эзотерические путешествия

Эзотерическая литература

И многое-многое другое!".

Не исключено, что подобного рода тексты являются следствием дефицита монахов в монастыре. И что это вынуждает обитель сдавать свои корпуса в пользование различным структурам, часть из которых, как показывает определенная практика, может исповедовать в находящемся под омофором Киевского патриархата месте далеко не православные ценности.

Сказанное выше – серьезный повод задуматься тем, для кого православная вера не является формальностью и кто хотел бы сохранить монашескую молитву в святых для Украины местах.

Это повод крепко задуматься и для представителей Киевского патриархата.

Ведь перед ними стоит один сложный и неприятный вопрос. И на него нужно дать честный ответ.

 

Этот вопрос таков: что же все-таки мешает Киевскому патриархату обильно выпускать из своей среды монахов, которых игумен монастыря преп. Григория на Святей Горе Афон архимандрит Георгий назвал главным фундаментом Православной Церкви?

Корреспондент.net

Социальные комментарии Cackle