Монахи Ровеньковской епархии совершили совместное богослужение

Особое моление состоялось по случаю 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон.

Все монашествующие Ровеньковской епархии отпраздновали 1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон совершением суточного круга богослужений. Особое моление состоялось 23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, в мужском монастыре святого апостола Андрея Первозванного села Первозвановка Луганской области, сообщает Rovenky-ep.org.ua.

Накануне вечером, 22 июля, духовенство совершило в обители 9-й час, малую и великую вечерню и повечерие, а ночью – полунощницу, утреню, часы и Божественную литургию.

Богослужения возглавил архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон в сослужении наместника монастыря архимандрита Андрея (Нагибина). Архипастырь преподнес в дар монастырю частицу креста, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Для поклонения в обитель была доставлена частица мощей святого преподобного Гавриила Афонского.

За богослужением возносились сугубые молитвы о преодолении церковного раскола, прекращении братоубийственного противостояния и водворении мира в Украине, а также о шахтерах.

После Литургии владыка Пантелеимон поздравил монашествующих, духовенство и прихожан с праздником и преподал присутствующим архиерейское благословение.

Социальные комментарии Cackle