Монах-ассириец записал для украинцев 50-й псалом на арамейском языке

Запись предваряют пожелания мира и стойкости в вере.

Пение 50-го псалма на арамейском языке записал для жителей Украины схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби), духовник ассирийской общины в селе Старая Канда (Грузия). Запись предваряют пожелания мира и стойкости в вере, сообщает Orthodoxy.org.ua.

«Приветствую вас, мои дорогие украинцы. Мне бы хотелось пожелать вам мира в душе, здоровья в теле, стойкости в вере. Украина – это та страна, которая мне очень близка. Юность моя прошла там, и там я многому научился. В Киеве дорога моя привела меня к Богу. Поэтому сегодня хочу исполнить для вас песнопение 50-го псалма на арамейском языке. Желаю вам радоваться – в двух мирах. Люблю вас!» – сказал отец Серафим.

Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) служит в монастыре Тринадцати святых ассирийских отцов, расположенном в Старой Канде. Он второй священнослужитель в мире, который совершает Божественную литургию на арамейском языке – языке Иисуса Христа. Ранее на арамейском служили только в сирийском городе Маалюля.

В Украине отец Серафим воцерковился и принял монашество, в Грузии был рукоположен в священный сан. Ассирийскую общину окормляет по благословению Святейшего и Блаженнейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии ІІ. Вместе с членами общины записывает песнопения на арамейском языке, музыку к которым сочиняет самостоятельно.

Социальные комментарии Cackle