Молодежь Крыма предложила священникам отказаться от лекторского формата общения

Более интересными молодежь считает совместные мероприятия, кружки и клубы.

Лекторский формат общения священника и молодежи контрпродуктивен. К такому мнению пришли участники ІІІ съезда православной молодежи Крыма, состоявшегося в октябре в Севастополе, сообщает Crimea.orthodoxy.su.

Молодежь считает, что лекции скучны и тяжелы для восприятия современным человеком.

«Удержать внимание зала при такой форме выступления может только очень одаренный лектор. Здесь молодежь выражает уверенность, что совместные мероприятия (волонтерские задачи, приглашение к социальным и миссионерским акциям, походам и паломничествам) дадут намного более положительный эффект, нежели занудный монолог. Необходимо принять это как важную для дела миссии рекомендацию», – сказано в Резолюции съезда.

Участники считают, что более интересными и привлекательными формами внебогослужебной работы клириков с молодежью являются беседы и встречи с духовенством и специально приглашаемыми гостями, катехизаторские занятия, группы по изучению Священного Писания, миссионерские акции и поездки, социальные программы, молодежные лагеря, интернет-проекты, киноклубы, кружки по интересам, спортивные секции, военно-патриотические клубы и клубы молодой семьи.

В Резолюции также отмечается важность создания при епархии миссионерской библиотеки и проведение специальных семинаров для светских экскурсоводов, которые часто дают неправильную информацию о храмах и монастырях полуострова.

Социальные комментарии Cackle