Молебны и панихиды о защитниках Украины состоятся в храмах УПЦ

Богослужения приурочены к Дню защитника Украины, отмечаемому 14 октября.

14 октября во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви будут отслужены молебны и панихиды о защитниках Украины. Соответствующий циркуляр направлен епархиальным преосвященным, сообщает News.church.ua. 

Как сказано в документе, подписанном Управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием, богослужения приурочены к Дню защитника Украины и проводятся по благословению Предстоятеля УПЦ.

«По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, во всех храмах и монастырях вверенной Вам епархии необходимо совершить молебны о живых и панихиды по умершим защитникам Украины», – сказано в циркуляре.

День защитника Украины установлен указом Президента от 14 октября 2014 года с целью «чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности». С 2015 является государственным праздником и нерабочим днем. 

Социальные комментарии Cackle