Многие американцы воспринимают Библию как миф

Согласно новому отчету исследовательской группы Gallup, опубликованному 15 мая, все больше американцев воспринимают Библию как миф. Меньше трети христиан США воспринимают Библию буквально и считают ее Словом Божиим, сообщает Rublev.com с ссылкой на Christian Post.

«За последние три десятилетия американцы все меньше воспринимают Библию, как реальные Божии слова, но более как сборник мифов, исторических записей, сделанных человеком», — рассказали изданию в группе Gallup, подведя итоги опроса.

Среди всех опрошенных американцев в общей сложности 24%, сказали, что Библия — это «действительно Слово Божие, которое следует воспринимать буквально, слово к слову».

26% опрошенных сказали, что Библия — «сборник мифов, легенд, исторических рассказов и моральных предписаний, записанных человеком».

В тоже время 47% верят, что Библия «вдохновлена Богом, но не все стоит принимать буквально». В группе Gallup изданию отметили, что впервые за четыре десятилетия их исследовательской работы, библейский буквализм не превзошел библейский скептицизм.

Менее всего были уверены в том, что Библия — Слово Божие, были опрошенные в возрасте 18-29 лет, что составляет 12% от общего числа. 31% респондентов в возрасте 50-64 лет выказали наименьший уровень сомнений по этому вопросу.

Выпускники колледжей также менее расположены воспринимать Библию буквально, чем те, кто вообще не учился, либо не завершил свое обучение.

Среди христиан 30% согласились, что Библия — это Слово Божие, 54% — что она была вдохновлена Богом, а 14% — что это книга рассказов и легенд.

В ходе исследования все опрошенные христиане были поделены на две группы: католики, 21% из которых поддержали буквальную позицию; протестанты и другие — 35%.

«Американцы всех возрастных групп все еще принимают Библию, как священный документ, но большинство из них уничижают непосредственное участие Бога в нем. Это может значить, что сейчас люди больше склонны и открыты к интерпретациям типа «если человек, а не Бог написал Библию» и многие другие, которые могут ставиться под вопрос. Это, в свою очередь, может повлиять на решение американцев тех или иных моральных вопросов», — приводит Christian Post слова исследователей.

«Страна уже может увидеть, как возрастает уровень общественного принятия разных типов поведения, на которые ранее смотрели неодобрительно. К примеру, официальная регистрация брака между гомосексуалистами, добрачные половые отношения, эвтаназия», — добавили в Gallup.

Ранее, в апреле, исследовательская группа «LifeWay Research» выпустила еще один национальный опрос о Библии. Благодаря ему выяснилось, что только 20% американцев полностью прочитали Библию, при этом большинство опрошенных высказалось положительно в ее адрес.

Опрос показал, что 10% респондентов вообще не читали Библию; 13% — несколько предложений; 30% — несколько абзацев или рассказов; 15% — как минимум половину Библии; 12% — прочитали почти полностью; и только 20% сказали, что полностью прочитали Писание.

Все же, более половины респондентов — 52% — назвали Библию «хорошим источником моральных принципов». Немного более трети описали ее, как «историческую», «полезную сегодня», «правдивую» и «меняющую жизни».

«Большинство американцев не знают, о чем в общих чертах говорится в Библии, потому что редко когда к ней обращаются. Даже среди прихожан церквей менее половины читают Библию каждый день. Чаще всего американцы слышат слова из Библии, когда кто-то другой ее читает», — пояснил изданию исполнительный директор «LifeWay Research» Скотт МакКоннелл (Scott McConnell).

Ранее научно-исследовательский центр Barna по заказу Американского Библейского общества (American Bible Society) провел исследование с целью выяснить, насколько среди американцев распространена привычка к чтению Библии. Результаты показали, что среди американцев растет положительное отношение к Библии.

Исследование показало, что в 87% американских семей есть хотя бы один экземпляр Библии. Эта цифра удерживается на стабильном уровне с 2011 года. Также оказалось, что владельцами Библии являются порядка 82% молодежи нового тысячелетия.

Опубликовано: вт, 30/05/2017 - 11:52

Статистика

Всего просмотров 204

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle