Митрополит Тернопольский Сергий призвал верующих не паниковать и рассказал, как правильно защищать свою веру

Архиерей прокомментировал редакции портала «Православная Жизнь» возможное принятие антицерковных законопроектов.

Фото: © Наталья Горошкова. Православная Жизнь

– Испытания продолжаются. На каждом новом уровне у каждого свои испытания. Главное – сохранить веру, главное – быть с Богом. И одно испытание пройдет, и другое.

Нам нужно оставаться людьми в любых условиях при любом устроении.

В испытаниях мы возвращаемся к Господу, в испытаниях проявляется любовь человеческая, ее качество: и во время болезни, страданий, и на войне. Испытания показывают, какая наша вера, какая наша любовь.

Нам следует ждать Воскресения и жизни будущего века.

Господи, помоги нам в этом укрепиться, устоять. И Он спасет.

Люди не верят Христу и не хотят знать Его истину. Вот в чем причина всех бедствий. А Господь нам дал понятие истины. Это то, что нас должно утешать и давать силы при любых обстояниях. Нужно уповать только на Всевышнего, что бы ни было.

Как верующие должны защищать свою веру?

В первую очередь молитвой. Потому что мы в молитве входим в единение с Господом. Мы открываемся Ему, с Ним беседуем, Его просим. А мы просим помощи у грешных людей, среди которых вращаемся.

Мы должны жить праведной жизнью. А не делаем этого. Мы просим помощи у людей, которые не хотят соблюдать заповеди Христа. Чем они нам могут помочь?

Корень всех испытаний – наше отпадение от Бога, наше бесчувствие. Поэтому и посылает скорби Господь.

Вспомним историю пророка Ионы: «И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедовал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!» Он говорил: «Вы все погибнете! Наконец Бог вспомнил ваши злые дела!» 

Ниневитяне поверили словам Ионы и покаялись от царя до простолюдина, и вопияли к Богу, отвратившись от злых дел рук своих. И Бог помиловал ниневитян, и отменил бедствия.

И сейчас в злосчастии, казалось бы, куда бежать людям? Конечно, в храм. Молиться: «Помоги, Господи!» Молиться всем!

Но люди не идут в церковь, а сидят дома и занимаются своими делами. А должны бежать к Богу.

Бездействие тревожит. Люди не желают прийти к Творцу, покаяться. И как Господу помочь нам, если мы Его не просим, если мы к Нему не обращаемся, если не хотим жить Его заповедями, а требуем, чтобы Он дал только то, что нам нужно.

Важно покаяние, осознание нашей греховной жизни.

Не паникуйте, не углубляйтесь в социально-политические конфликты, а позаботьтесь об устроении сердца и души. Именно на это нужно обращать внимание!

Записала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle