Митрополит Арсений: Крестный ход – не прогулка, а время сугубой молитвы к Богу

От этой молитвы может зависеть многое в нашем Отечестве и в наших бессмертных душах.

Крестный ход – не прогулка, а время сугубой молитвы к Богу. Об этом напомнил верующим наместник Святогорской лавры митрополит Арсений перед встречей Святогорской иконы Божией Матери, вернувшейся в обитель после пребывания в Запорожской епархии, сообщает Svlavra.church.ua.

Обращаясь к пастве с назидательном словом, владыка привёл пример из жития преподобного Паисия Святогорца.

«Однажды была засуха на Святой Горе Афон, и братия Иверского монастыря вышли крестным ходом с чудотворным образом просить дождя. Но вместо этого вдруг ударила молния, и загорелся лес – от пожара выгорели очень большие плантации леса на Святой Горе Афонской. И сказал старец Паисий: «А знаете, почему так произошло? – и вопрошали все, почему так получилось, ведь просили дождя. – Потому что на крестный ход вышли, как на прогулку, никто не просил Божию Матерь, никто не молился Ей. Просто вышли, потому что благословили выйти крестным ходом. А живой молитвы, живого вопля сердечного к Божией Матери не было при этом», – рассказал иерарх.

Митрополит Арсений призвал верующих идти в крестном шествии и участвовать в молебне, сопрягая слова молитвы со своими душевными и сердечными чувствами, чтобы за внешней красотой крестного хода была внутренняя, духовная красота искренней, пламенной молитвы: «Чтобы вопль молитвы нашей пронзал небо и доходил до Престола Божия, умоляя Его милосердие. Потому что запомните: эта молитва, может, и краткая, но от этой молитвы может зависеть многое в нашем Отечестве и в наших бессмертных душах. И, может быть, кто-то этим молебном потом оправдается на Страшном суде, а может, кому-то будет и в осуждение, кто пройдёт праздно и без молитвы».

Наместник лавры призвал всех помнить наставления старца Паисия Святогорца, сказавшего, что крестный ход – это не простое прохождение, это сугубая молитва к Богу.

«Вот почему святые отцы говорили: «Когда крестный ход идёт, то ад трясётся», это когда все молятся и сила Божия настолько явно действует в человеческом обществе, что изгоняет всякое зло и адскую силу из нашего общества. И дай, Боже, чтобы и наша молитва была столь же искренней и столь же плодотворной, и для души каждого из нас, и для нашего Отечества в целом, которое тоже смотрит на молитвы нас, верующих, и многое ожидает от них», – заключил митрополит Арсений.

Встреча Святогорской иконы Пресвятой Богородицы состоялась 12 апреля, накануне вечернего богослужения в Успенской Святогорской лавре. Чудотворный образ пребывал в пределах Запорожской епархии с 20 марта по 11 апреля. Икона посетила 13 храмов десяти городов и населённых пунктов Запорожского края.

Социальные комментарии Cackle