Масштабную благотворительную акцию в помощь онкобольным детям начинает УПЦ на Сумщине

Во время Великого поста в храмах Сумской и Конотопской епархий пройдет сбор средств на приобретение медоборудования и лекарств.

Восьмая благотворительная акция «К Светлому Дню – светлые поступки» состоится во время Великого поста 2018 года в православных храмах Сумщины. Начало доброго дела благословил архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий.

«Начиная Восьмую благотворительную акцию «К Светлому Дню – светлые поступки», проводимую во время Великого поста 2018 года, благословляю сбор средств для оказания помощи в лечении онкобольных детей Сумщины. Приглашаю всех присоединиться к общему делу деятельного милосердия», – сказано в Великопостном послании архиерея, опубликованном Portal-pravoslavie.sumy.ua.

В документе отмечается, что «сегодня на Сумщине диагноз онкозаболеваний установлен 151 ребенку, ежегодно проводится около 300 госпитализаций. В больнице онкобольные дети проводят по 6-12 месяцев, иногда последние в своей недолгом жизни».

В помощь болящим в каждом храме Сумской, а также Конотопской епархий Украинской Православной Церкви будут установлены специальные ящики с логотипом благотворительной акции для сбора средств, необходимых для приобретения медоборудования и дорогостоящих лекарств.

«Такая помощь дает реальный шанс для победы над онкологическими заболеваниями, которые постигли маленьких страдальцев», – отмечается в послании.

Благотворительная акция «К Светлому Дню – светлые поступки» проходит в дни Великого поста по инициативе Сумской епархии УПЦ и филиала НТКУ «Сумская региональная дирекция» начиная с 2011 года. С 2017 года к сбору средств присоединились приходы Конотопской и Глуховской епархии УПЦ. За семь лет в храмах, на благотворительных концертах, ярмарках, при помощи частных лиц и организаций собрано около 3,5 миллиона гривен. Средства направлены на закупку медицинского оборудования и дорогостоящих медикаментов для лечения пациентов отделения онкогематологии Сумской областной детской клинической больницы.

Опубликовано: пт, 16/02/2018 - 13:07

Статистика

Всего просмотров 209

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle