«Любовь - это жизнь нашего сердца» — архимандрит Амвросий (Макар)

Великий покаянный канон – это стон нашей души под этим тяжким бременем. Грех – это невыносимое явление в жизни человека. Оно давит, это бремя, и не дает человеку вздохнуть. Грех стремится нас раздавить, и мы чувствуем, как много грехов наших, как невыносима эта тяжесть на нашей душе. Как хочется освободиться от этой тяжести, получить умиление от Господа, любовь.

Любовь — это действительно жизнь в нашем сердце. Но какова эта жизнь, когда давит грех, когда мы не можем освободиться от него? Это только одно страдание. А когда мы освобождаемся от этого тяжкого греховного бремени, мы чувствуем Христа Господа, мы чувствуем, что есть жизнь, мы видим нашу греховность, наши слабости, нашу склонность ко греху. И, видя это, мы взываем ко Господу: возьми, сними с меня это бремя тяжкое греха, дай мне слезы умиления, дай мне почувствовать легкость жизни с Тобой, дай мне силы в покаянии низвергнуть это бремя!
И действительно, бремя тяжкое греховное – это то, что взывает к нашему сознанию, нашему сердцу о покаянии. Наша душа томится от тяжести греховной. Но нам дан путь Великого поста, чтобы получить слезы умиления, ту радость, которую приносит нашей душе снятие бремени грехов, покаяние, таинство исповеди. Чтобы мы все больше стремились к этому таинству, в котором снимается бремя греха, где мы можем получить дар от Бога – слезы умиления. Как становится легко нашей душе, когда Господь снимает в таинстве покаяния это тяжкое бремя грехов!

Но произволение наше – это путь умиления в нашем сердце. Господь, видя нашу боль, наши желания освободиться от греха, приходит к нашему сердцу, благословляет его, подымает, дарует ему чувство умиления. Неизреченное чувство, которое ни с чем не может быть сравнимо. Потому что когда снимет Господь тяжесть бремени греха, душа не только подымается от тяжести этого бремени, не только чувствует, как это прекрасно, но также в это время мы перерождаемся внутри. Это и есть умиление: переродиться. Но какое может быть у нас умиление, если мы нашей волей не до конца отвергнем грех, не до конца его осудим, не до конца его возненавидим? Не будет в нашей душе этого глубокого умиления. Ведь слезы умиления – это, с одной стороны, чувство того, как страшен грех, как он давит, а с другой стороны, — понимание того, как прекрасно состояние возрождения нашей душию.

Полную версию проповеди архимандрита Амвросия  можно посмотреть на сайте: milano.cerkov.ru

Опубликовано: пт, 27/02/2015 - 16:18

Статистика

Всего просмотров 146

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle