«Любовь до смерти» — апостольская солидарность

Разные истории с одинаковым концом — Сергей Сухарев об апостолах Петре и Павле.

Сегодня Церковь празднует память двух людей, двух Учеников, апостолов, писателей, Учителей Церкви Петра и Павла. Людей разных и по характеру, и по образу жизни, и по тому, как они общались с Господом. Оба они жили в любви,  проповедовали и учили людей, оба оставили после себя письма или, как мы сейчас говорим, послания.

Различий между ними тоже достаточно. Апостол Пётр был простым рыбаком, а апостол Павел образованным человеком, сидел у ног Гамалиила, известного учителя закона того времени. И если Павел первоначально преследовал христиан, то Пётр наоборот был их защитником. Он выражал мысли всех апостолов. В первой части книги Деяний апостолов больше внимания уделяется апостолу Петру,а именно описанию его проповедей, чудес, которые он совершал силой Святого Духа, когда в один день к Христу пришло около 5000 человек. Сколько точно сказать сложно, потому что в те времена считали только мужчин.

Да, это были  далёкие от современной толерантности времена. Если убеждения расходились с официальной религией, то таких убивали. И не просто убивали, а жестоко, извращённо, со вкусом. Так поступал император Нерон, да и не только он. Многие деятельные императоры Римской империи того времени, пытаясь восстановить империю, начинали преследование христиан. Видимо, они чувствовали, что эта новая для них философия может объединить народы. Объединить их не железом и кровью, а Любовью, имя которой – Христос.

Апостол Павел происходил из семьи фарисея, воспитан был в среде ревнителей закона Моисеева, среди людей, выполнявших самые мелочные предписания. Многие из них оторвались от истинного содержания Библии, многие исполняли законы и предписания в гордыне, и именно про них Господь говорил, что они оцеживают комара и проглатывают верблюда, обращая внимание на мелочи и теряя главное.

Апостол Пётр. Первоначальное его имя Симон. Иногда можно найти двойное имя Симон-Пётр. Господь изменил его имя на Пётр, на арамейском языке – Кифа (камень). В Ветхом Завете была традиция менять имя человеку, если он совершил великое деяние или важный поступок в жизни. Так и Господь называет Симона-Петра камнем за его веру. Он говорил от лица апостолов как старший, на его примере Господь показал нам глубину покаяния и награды за это покаяние. Не просто возвращение в число апостолов, а заботу обо всех «агнцах Христовых» (Ин. 21;15-17).

Апостол Павел и апостол Пётр важны нам как язычники в прошлом тем, что именно они вынесли на соборный апостольский разум вопрос о принятии язычников в Церковное общение. Они распространяли веру в Любовь, учили, устраивали жизнь первых христианских общин, трудились, своими руками зарабатывая на хлеб. Они — пример живой любви, «любви до смерти», пример смирения. В то же время, читая Евангелие, книгу Деяний, Послания апостольские, мы можем увидеть их сложный путь. Путь их веры, их встречи с Богом и общения с ним, путь их изменения в Духе. Вот и нам нужно брать с них пример, пример покаяния, общения и жизни с Богом и в Боге, потому что если нам будет всё равно, то и жизнь наша будет пуста и бесплодна.

Опубликовано: сб, 11/07/2015 - 22:56

Статистика

Всего просмотров 88

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle