Лукашенко считает, что Белоруссии нужно больше местных священников

Президент Александр Лукашенко считает, что в республике должно быть больше священников из Белоруссии.

Фото: РИА Новости. Алексей Дружинин

Белорусские власти неоднократно высказывали беспокойство по поводу того, что в республике служит большое количество католических священников-иностранцев. В основном они приезжают из Польши.

В четверг Лукашенко провел встречу с синодом Белорусской православной церкви.

«Здесь должны служить белорусы, пускай иностранцы и беспредельно преданы нашему народу и государству. С первых дней своего президентства я провожу эту линию, прежде всего в отношении католиков. И подвижки разительные: очень много пришло священнослужителей-белорусов в католическую церковь», — цитирует Лукашенко белорусское агентство Белта.

При этом белорусский президент выступил за мирное сосуществование в республики всех конфессий.

«Мы всегда мирно существовали благодаря разумной, взвешенной политике государства и православной церкви в отношении католиков и других верующих. Моя позиция однозначна: нам делить в этом мире нечего. Вы как мощная, крупная конфессия должны других уважать и поддерживать», — сказал он.

«Мы рассчитываем на более глубокую вовлеченность церкви в социальный процесс. Очень важно, чтобы православная церковь продолжила содействовать укреплению межконфессионального согласия в Беларуси, демонстрируя образец цивилизованных отношений», — заключил Лукашенко.

По данным официального портала католической церкви в Белоруссии, католицизм в стране исповедуют 1,4 миллиона человек. Ранее Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич сообщил, что власти Белоруссии не продлили разрешения на работу в стране трем католическим священникам из Польши. Однако затем разрешения на работу они все же получили.

РИА Новости

Опубликовано: пт, 23/09/2016 - 10:38

Статистика

Всего просмотров 75

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle