Ложные представления о Православии, причины и методы борьбы

«Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи»  актуальные как никогда слова преподобного Серафима Саровского. 

Духовник Киевских духовных школ архимандрит Маркелл (Павук) подтверждает эту аксиому и расставляет все точки над «і» в вопросах о причинах неверного представления о Православии.

– Отче, откуда берутся ложные представления о Православии?

– Постулаты нашей веры наиболее точно изложены в Символе веры. Настороженное и недоверчивое отношение к Православию, искаженное понимание его в основном бывает из-за недостатка информации.

С одной стороны, сейчас наблюдается перенасыщенность информацией: телевидение, интернет… Но с другой стороны, человеку разобраться, где белое, а где черное – довольно непросто, тем более тому, кто регулярно не посещает храм. А таких людей, к сожалению, большинство. Наверное, дает знать о себе советское прошлое.

Проблема просвещения  всегда остро ощущалась как в Апостольский век, так и в эпоху Вселенских Соборов. От ее решения зависит преодоление многих наших искушений.

Вопрос лишь в том, как решить эту проблему, какими способами.

– Как относиться людям к проблемам, существующим в церковной системе?

– Проблемы были во все времена. Вспомним: среди двенадцати апостолов находился Иуда. Все люди в Церкви – не святые, у каждого есть недостатки. Одни борются и побеждают их, а другие пытаются оправдать или даже использовать слабости для достижения каких-то своих карьерных целей.

Но истина одна. И всегда остается Истиной. Рано или поздно всем становится ясно, где белое, а где черное.

– Что является критерием Истины?

– Священное Писание и Священное Предание.

В Священном Писании, которое мы обязаны читать каждый день, все четко и ясно изложено. Когда человек первый раз начинает читать Священное Писание, ему многое непонятно, даже кажется, что в Книге книг много противоречивого. Но по мере воцерковления, осознав суть Церковного Предания (а оно в основном выражено в творениях святых отцов и во всей совокупности церковной жизни), человек расставляет все точки над «і».

Только бы каждому из нас хватало сил бороться с самим собой и с окружающими обстоятельствами, может, иногда очень неблагоприятными, не впадать в пессимизм, уныние, особенно когда мы видим свои и чужие недостатки, не преувеличивать и не пугаться их.

Но если мы начинаем с собой бороться, а не с системой, то чувствуем, что Бог рядом. Именно Он управляет миром. Случайностей нет, все происходит по Промыслу Божьему. Господь все видит, все знает и каждому воздает по заслугам.

– Как бороться с ложными представлениями о Православии?

– У многих людей свое личное представление о Православии. И искажения случаются, повторюсь, из-за недостатка информации. 

Каждому человеку нужно бороться только с самим собой, а все остальное в свое время станет на свои места.

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle