Куба ведет подготовку к исторической встрече церковных иерархов

Несколько десятков рабочих в последние две недели занимаются активной подготовкой помещений в международном аэропорту кубинской столицы имени Хосе Марти, где состоится историческая встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой римским Франциском. Об этом в понедельник рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС один из сотрудников администрации авиатерминала.

12 февраля иерархи впервые проведут встречу после столетий отчуждения, которое существовало между двумя христианскими церквями, и, как ожидается, подпишут совместную декларацию.

Дело чести

Как отметило в официальном заявлении министерство иностранных дел островного государства, "Куба считает для себя честью стать местом проведения исторической встречи иерархов Католической церкви и Русской православной церкви (РПЦ), и предоставит все возможности для ее осуществления".

При этом организационные и подготовительные мероприятия проходят в обстановке секретности и с обеспечением всех необходимых мер безопасности. На просьбу корреспондента ТАСС осмотреть место предстоящих переговоров представители администрации аэропорта ответили, что зал находится под юрисдикцией Госсовета Кубы и на его посещение необходимо специальное разрешение.

Работа кипит

Перед входом в помещение для ВИП-гостей первого терминала аэропорта рабочие снимают с тротуара старую плитку асфальтового цвета и укладывают на ее место новую - с лиловым оттенком. Внутри здания только что покрасили стены, в него завезли ковровое покрытие для обновления интерьера.

Прохожие на улицах, узнав, что с ними беседует российский журналист, сами заводят разговор о предстоящем визите "вашего папы": для них непривычно слово "патриарх". При этом часть собеседников выражает надежду на сближение двух церквей, а другие рады очередному успеху Кубы в международной дипломатии и тому, что страна снова оказывается в центре внимания мировой общественности. Многие испытывают радость еще и потому, что папа Франциск вновь возвращается на остров, пусть даже всего на несколько часов.

Почему Куба?

Выходящее в Майами (США) испаноязычное издание El Nuevo Herald попыталось найти свое объяснение тому, что встреча папы римского и главы РПЦ пройдет именно на Кубе. По его мнению, выбор на эту карибскую республику пал не только из- за совпадения двух маршрутов (папы Франциска в Мексику и патриарха Кирилла в Южную Америку).

Глава Римско-католической церкви уже находился с апостольским визитом на острове в прошлом году. "А связи Гаваны с РПЦ более, чем символические", - подчеркнуло издание, намекая на то, что в кубинской столице с 2008 года действует величественный храм Казанской иконы Божьей Матери.

Патриарх Кирилл по приглашению кубинского лидера Рауля Кастро посетит Кубу в ходе пастырского визита в ряд стран Латинской Америки, во время которого он побывает также в Парагвае, Чили и в Бразилии. В свою очередь, папа Франциск сделает остановку в кубинской столице на пути в Мексику.

ТАСС

Опубликовано: вт, 09/02/2016 - 10:36

Статистика

Всего просмотров 108

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle