Кто стоит на пути преодоления раскола в украинском православии?

Много раз из уст главы УПЦ КП Филарета звучала одна и та же фраза: "объединению украинских православных церквей в единое целое мешает Москва". Однако насколько это соответствует действительности? Рассуждает в блоге на Корреспонденте Максим Костенко.

«Нечего на зеркало пенять, коли...»

Много раз из уст главы УПЦ КП Филарета звучала одна и та же фраза: "объединению украинских православных церквей в единое целое мешает Москва". Эта фраза после, наверное, уже тысячекратного повторения стала восприниматься как аксиома, как некая явная и всем понятная данность.

Однако насколько это соответствует действительности? Не является ли упомянутая формулировка некой завесой, за которой скрывается реальная причина срыва процессов преодоления раскола в украинском православии?

Известный религиовед Юрий Черноморец дает четкий и простой ответ на этот вопрос. Главным тормозом на пути "обьединения" канонической УПЦ и неканонического Киевского патриархата выступает… сам Филарет!

Глава УПЦ КП, что бы там ни было, хочет остаться патриархом, «номером один»

Поэтому не готов идти ни на какие варианты, предполагающие решение проблемы за счет его ухода в тень. 

Цифры указывают на логичность такого сценария. Ведь Украинская Православная Церковь, по данным Юрия Черноморца, насчитывает 13 тысяч приходов, а Киевский патриархат – всего около 4 тысяч. УПЦ также в разы превосходит УПЦ КП по количеству верующих, священников и епископов.

Как следствие – в случае "объединения" церквей главой должен стать представитель Украинской Православной Церкви, а не Филарет.

Видимо, поэтому не стоит удивляться тому, что УПЦ КП сделала ставку на силовой сценарий «слияния» украинского православия, в рамках которого разворачивается мощная информационная кампания против УПЦ и идет нарастающая волна захвата ее храмов.

Все объяснимо – только ломание оппонентов через колено, жесткий прессинг и масштабная дискредитация Украинской Православной Церкви на всех фронтах может помочь Филарету не только сохранить столь тщательно оберегаемый им «патриарший куколь», но и заставить Священноначалие УПЦ пойти на приемлемый для главы УПЦ КП вариант объединения православных церквей Украины.

Впрочем, это вопрос, скорее всего, далекого будущего.

Пока же речь идет о банальном расширении за счет захваченных храмов УПЦ «церковной империи» Филарета.

Которая, к слову, вот уже более 20 лет не признается всеми Поместными Православными Церквями мира.

А ведь шансы быть признанными Поместными Православными Церквями - были

Достаточно вспомнить 2008 год, когда Константинопольский патриархат рассматривал возможность включения УПЦ КП в свой состав. При этом «патриарх» Филарет должен был отречься от «патриаршества», а его церковь – перейти под омофор Фанара в качестве митрополии.

Как утверждали тогда ряд экспертов, успешное воплощение данного плана в жизнь позволило бы решить ряд важных с точки зрения тогдашней украинской власти проблем. В частности, создать на территории Украины еще одну каноническую православную церковь, которая могла бы безболезненно принимать в свои те приходы УПЦ, которые бы захотели отказаться от существующей связи с Московской Патриархией.

Однако все завершилось большим провалом. И его причиной стали не мифические "происки Кремля" или "интриги РПЦ", а все тот же… Филарет!

Который банально не захотел терять «патриарший статус», предпочтя остаться «первым парнем на деревне».

Гораздо проще не покаяться, а силой объединить вокруг себя "собратьев по вере"

В итоге возможность вернуться в семью Вселенского Православия, сослужить с собратьями в святых для православных местах – Иерусалиме, Афоне и т.д., снять со своих прихожан ярлык «раскольников» - все это было брошено на алтарь амбиций и непомерного властолюбия одного человека.

Так что Москва ни при чем. Более того, она должна сказать большое спасибо Филарету не только за проваленный диалог с Константинопольским Патриархатом, но и за сорванные Киевским патриархатом неоднократные попытки разнообразных сил подготовить почву для обретения в перспективе автокефалии ("церковной независимости") для украинского православия. 

Наверное, не стоит потом удивляться, если нынешние захваты «филаретовцами» храмов Украинской Православной Церкви вообще станут последним гвоздем, забитым в гроб эффективного урегулирования проблемы церковного раскола в нашей стране …

Ведь гораздо проще не покаяться и вернуться подобно блудному сыну в отчий дом, а прийти и силой "объединить" вокруг себя своих собратьев по вере...

Социальные комментарии Cackle