Кто сегодня хочет служить Богу

1 августа 2016 года в Киевских духовных школах началась вступительная кампания. О надежных тылах будущих семинаристов, послушании и особом благословении  протоиерей Сергий Ющик, первый проректор КДАиС. 

Фото: © Православная Жизнь

– Чем отличается нынешняя вступительная кампания от предыдущих?

– Вступительные кампании из года в год не имеют особых отличий. Количество, география и даже в некотором роде потенциал абитуриентов ежегодно, несмотря на все медиавбросы, информационную политику сегодняшнего времени, остаются стабильными. Абитуриенты Киевской духовной школы представляют все области нашего государства, практически все епархии УПЦ, и количество поступающих за последние годы фактически не меняется, плюс-минус 5 человек.

В этом году на дневную форму обучения, на бакалавриат, подал документы 101 абитуриент, так же, как фактически все выпускники духовных семинарий УПЦ, желающие стать учащимися КДА. Более 150 абитуриентов имеют возможность обучаться в заочном секторе семинарии и академии.

Иностранные студенты в этом году у нас тоже есть. Это граждане Молдавии, 1 россиянин и 1 белорус. Мы продлили программу «Эразмус», которая предполагает обмен студентами, поэтому будем продолжать сотрудничество с Грецией, также ожидаем студентов из дальнего зарубежья.

– Чем руководствуются абитуриенты, поступая в духовные школы?

– Во-первых, желанием. С другой стороны, никто в академию и духовную школу не поступает без благословения. Таким образом, каждый абитуриент фактически проходит первую ступень «Лествицы» прп. Иоанна Синайского – послушание.

Чье благословение нужно?

– Настоятеля и правящего архиерея. Поступая в духовную школу, абитуриент не просто проявляет свое желание (хотя оно тоже обязательное), но и показывает свое послушание служить Церкви, т. е. Церковь его делегирует обучаться для того, чтобы служить ей.

А благословение родителей необходимо?

– Поступают студенты с обязательным средним образованием, т. е. семнадцати лет и старше – до 35. На собеседованиях не случалось такого, что семья против. Решение семьи – это достаточно важный аргумент. Откроем Книгу премудрости Иисуса сына Сирахова – и прочитаем: «Сын мой, если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению». Возьмем труды прп. Симеона нового Богослова, в которых говорится о том, что если ты решил служить Богу, то будь готов к тому, что искушения через ближайших тебе людей будут приходить к тебе, они будут говорить, зачем оно тебе, зачем ты себя истязаешь, зачем эти посты, зачем эти молитвы.

При обучении студента, тем более в нынешнем информационном веке, надежные тылы в виде родителей, родных, близких архиважны для того, чтобы мы смогли воспитать достойного священнослужителя.

Беседовала Наталья Горошкова

Социальные комментарии Cackle