Кто похоронен на территории Киево-Печерской Лавры. О Столыпине

Редакция портала начинает публикацию материалов, посвященных людям, похороненным на территории Киево-Печерской Лавры.

Первая статья посвящена Петру Аркадьевичу Столыпину (1863-1911), министру внутренних дел, главе Совета министров, смертельно раненному в Киеве, и похороненному у северной стены Трапезной церкви во имя прп. Антония и Феодосия.

С 1905 года на П.А. Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений, последнее из которых достигло своей цели.

В конце августа 1911 года император Николай II с семьей и его приближенные, в числе которых был П.А. Столыпин, находились в Киеве по случаю открытия памятника Александру II. 1 (14) сентября 1911 года император и Столыпин присутствовали на спектакле в оперном театре. Во время антракта террорист Д.Г. Богров подошел к Столыпину и дважды выстрелил. Первая пуля попала в руку, вторая, направленная прямо в сердце, отклонилась орденским крестом Святого Владимира и раздробила грудную клетку и печень. Для лечения премьер-министра из разных городов съехалось много профессоров, которые к Столыпину даже не подпускали сестер милосердия, все делали сами. Врачи надеялись на выздоровление. Во Владимирском соборе при огромном количестве народа был отслужен молебен за здравие. Тем временем Столыпин активно инструктировал своего заместителя В.Н. Коковцева. Утром 4 сентября в Киев приехала супруга Столыпина Ольга Борисовна и нашла его вполне бодрым. Но уже вечером состояние П.А. Столыпина ухудшилось, поднялась температура, он начал впадать в забытье, и около 10 часов вечера 5 сентября он скончался.

Первые строки его завещания, написанного задолго до смерти, гласили: «Я хочу быть погребенным там, где меня убьют». Указание Столыпина было исполнено: 9 сентября (ст.с.) Столыпин похоронен в Киево-Печерской лавре.
Место было выбрано неслучайно. Во время пребывания в Киеве, Петр Аркадьевич за три дня до смертельного выстрела посетил могилу Ивана Искры и Василия Кочубея, отдавших жизнь за верность царю Петру I и казненных по приказу Мазепы. У их могилы была совершена лития в присутствии императора Николая II, и Столыпин произнес речь, прославляющую подвиг во имя царя. 

Царская семья и П.А. Столыпин (четвертый слева) на могиле Искры и Кочубея

В память об этом и с согласия вдовы император Николай II распорядился похоронить Столыпина рядом с могилой Искры и Кочубея.

5 сентября 1912 г., с разрешения и по благословению Святейшего Синода, на могиле П. А. Столыпина установили надгробный памятник и металлическое ограждение. Чин освящения памятника совершил Высокопреосвященнейший Платон, архиепископ Алеутский и Североамериканский.

Пераоначальный вид могилы П.А. Столыпина

С согласия жены Столыпина — Ольги Борисовны — надгробный памятник из лабрадорита изготовили в скульптурной мастерской итальянского подданного К. О. Гвиди. Он имел звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества и Их Императорских Высочеств Великих князей».  

По проекту 1912 г. на надгробном кресте планировалось разместить мозаичное изображение Спасителя. Мозаику должен был выполнить художник В. А. Фролов по рисунку В. М. Васнецова. Ко времени установки памятника проект осуществить не успели, поэтому временно установили икону «Сошествие Спасителя во ад», а перед ней — массивную лампаду.

Могила П.А. Столыпина с каменным надгробием и лампадой

Для установки лампады московская фабрика товарищества по производству серебряных и золотых ювелирных изделий «П. Хлебников, сыновья и К°» 3 августа 1912 г. отправила в Киев мастера Ивана Егорова.

24 мая 1917 г. толпа солдат пыталась осквернить могилу Столыпина. Они сорвали прикрепленные к памятнику иконы «Сошествие Спасителя во ад» и «Воскресение Христово», а также лампаду, но надгробие осталось неповрежденным. В последующие годы на могиле неоднократно появлялись антистолыпинские надписи.

Антирелигиозный лозунг над могилами Столыпина и Искры с Кочубеем. 1920-е гг.

3 ноября 1941 г. немцами на территории Лавры был взорван Успенский собор (восстановлен в 2000 году), но надгробный памятник Столыпину, находившийся напротив собора, уцелел, несмотря на мощный взрыв, повредивший и Трапезную церковь. Во время немецкой оккупации, в первых числах августа 1943 г., с могилы исчезла бронзовая надгробная доска с изображением в ее верхней части Голгофского креста и надписью: «5 сентября 1911 года. Петр Аркадьевич Столыпин».

В Центральном Государственном архиве высших органов власти Украины удалось найти документ, подписанный в 1954 г. заместителем министра культуры УССР Я. Сирченко: «На территории Киевского государственного заповедника-музея Киево-Печерская Лавра находится захоронение душителя первой русской революции черносотенца Столыпина. В связи с тем, что эта могила расположена в центральной части ансамбля памятников заповедника, рядом с могилами известных украинских патриотов В. Кочубея и И. Искры, она мешает проведению целенаправленной экскурсии по заповеднику. Министерство культуры УССР считает необходимым нивелировать могилу Столыпина (согласно профилю территории заповедника, а надгробную плиту и крест снять и просить на это Вашего разрешения)». Это письмо было отправлено на имя заместителя председателя Совета Министров С. Гречухи. 

Есть версия, что могила была демонтирована в 1962 году. По сведениям киевского историка и писателя Сергея Смолянникова, в марте 1962-го по каналам советской разведки Хрущеву поступила информация, что в Киев должны прибыть американские туристы - семейство фон Бок, старшая дочь Столыпина Мария (1885-1985, похоронена в Санкт-Франциско) с 1909 года была замужем за морским атташе российского посольства в Берлине Борисом Ивановичем фон Боком, у них была приемная дочь Екатерина. Все это, по мнению Хрущева, должно было стать политической провокацией на фоне 100-летия со дня рождения Столыпина. Кстати, день рождения Столыпина (по н.ст) и самого Никиты Сергеевича приходятся на один день - 14 апреля. Решение было в «хрущевском стиле» - надгробие снять, могилу заасфальтировать, а американским туристам объявить, что на территории Киево-Печерской лавры могилы Столыпина нет… Что и было исполнено. Место захоронения Петра Аркадьевича — кирпичный склеп — покрыли асфальтом. Металлическое ограждение перенесли на соседнее захоронение Искры и Кочубея. Разрушенное надгробие более трех десятилетий лежало на первом ярусе Большой лаврской колокольни. Никаких документов относительно этого варварства не существует, все было решено по «телефонному праву» .

Восстановленное надгробие на могиле П.А. Столыпина в наши дни

Восстановлена могила Столыпина во многом благодаря И.С. Глазунову, выставка произведений которого открылась в Киеве в феврале 1989 г. После посещения места захоронения Столыпина художник, испытывающий уважение к личности великого реформатора России, обратился к первому секретарю ЦК Компартии Украины С.И. Гуренко, и тот дал указание администрации Киево-Печерского заповедника вернуть надгробие на могилу. 

Многотонная плита и крест были возвращены на свое законное место. Были заново изготовлены утраченная бронзовая чеканная плита и металлическое ограждение. Согласно документам, хранящимся в ЦГАКФФД Украины имени Г. С. Пшеничного, проект восстановления в 1990 г. выполнила Укрпроектреставрация. Тогдашний главный архитектор заповедника А. В. Ситкарева отмечала, что при установлении в 1990 г. надгробия Столыпину обнаружили, что своды склепа-могилы не были повреждены в 1960-х гг. во время демонтажа памятника. Надгробие-памятник был вновь установлен непосредственно над склепом-могилой П. А. Столыпина.

Нынешний облик памятника полностью соответствует историческому оригиналу. Это подтверждают фотодокументы 1911-1950-х гг. из ЦГАКФФД Украины им. Г. С. Пшеничного.

Материалы взяты из свободных источников в интернете

Социальные комментарии Cackle